Дарья Хохлова из Комсомольска-на-Амуре приехала на турнир с мечтой выполнить норматив мастера ФИДЕ. Эта высота чемпионке Дальнего Востока пока не покорилась. Тем не менее ее выступление можно считать успешным. Она заняла 11-е место в общем зачете, 2-е – в турнире женщин, и показала лучший результат среди школьников, за что была удостоена специального приза.

- Довольны ли своим выступлением?

- Нет. Я хотела набрать рейтинг, необходимый для присвоения звания мастер ФИДЕ. Рейтинг я немного подняла, но до нужных 2100 все же не дотянула.

- А не было цели занять первое место среди женщин?

- Сейчас мне важнее звание, поэтому занятое место – вторично.

- Чего не хватило, чтобы выполнить задачу?

- Наверное, сдержанности. Не смогла сосредоточиться во время последней партии с Василием Васильевым, которая была самой важной. Уже на выходе из дебюта проиграла пешку, что и предрешило исход партии. Если бы ее выиграла, то выполнила бы свою задачу.

- Какими партиями довольны?

- Теми, где удалось сделать ничью с сильными соперниками. Например, с Алексеем Романовым. В этой партии я ошиблась в дебюте, и соперник получил преимущество. Но затем он ошибся, и мне удалось сделать ничью.

- Знали ли раньше кого-то из островных шахматистов?

- В турнирах я ни с кем не встречалась. Но знала Дениса Сина и Константина Сека.

- С финансированием поездки помог городской спорткомитет?

- Нет, родители.

- Турнир понравился?

- Да, понравился. Состав был довольно сильный. Все было нормально, если не считать первых двух дней, когда было холодно играть.

- Какие ближайшие планы?

- У нас скоро начнется чемпионат города. Он тоже будет рейтинговый. Надеюсь, что там смогу набрать нужные пункты ЭЛО для получения звания мастера ФИДЕ.

- Наверное, перед турнирами приходится много заниматься?

- По будням я занимаюсь по четыре часа. Но сейчас с этим небольшие проблемы. Я учусь в девятом классе, нужно готовиться к экзаменам. Сложно совмещать учебу и шахматы.

- На что делаете упор в занятиях?

- Всего понемногу. Решаю задачи по тактике, читаю книги по дебютам. Естественно, что уделяю время и позиционной игре.