6 февраля станет красным днем календаря для Холмска. В портовом городе будет введен в эксплуатацию крытая ледовая арена. Последние приготовления спортивного комплекса к открытию проинспектировали заместитель председателя правительства Сахалинской областей Сергей Хоточкин и директор Молодежной хоккейной лиги Дмитрий Ефимов.

Хоккей в Холмске – один из самых популярных видов спорта. Местная команда «Морские львы» долгие годы была гегемоном в чемпионате области, а юные хоккеисты с успехом выступали на областных турнирах. Сегодня игрой настоящих мужчин занимается свыше 100 юных холмчан. С отрытым ледовой арены это число увеличится, вполне обоснованно предполагают специалисты управления по физкультуре и спорту администрации МО «Холмский городской округ».

- Хоккей в Холмске имеет славные традиции. Есть у наших хоккеистов и преданные болельщики. Уверен, что с открытием новой арены увеличится число и тех, и других, - считает мэр городского округа Олег Назаренко.

Не скрывал удовлетворения и Дмитрий Ефимов. По его словам, он рад динамике развития хоккея в островном регионе.

- Южно-Сахалинск – не самый большой город по российским меркам, а там уже две крытые арены. А теперь и в небольшом Холмске будет своя. Это – фантастика! У нас есть прецеденты, когда матчи МХЛ проводили не в городе, где базируется команда, а в близлежащем. Например, в Петрозаводске сыграла выставочный матч команда из Санкт-Петербурга, а теперь в этом городе есть команда ВХЛ. Поэтому, после ряда согласований, мы обязательно проведем в Холмске матч Молодежной хоккейной лиги, - сказал Д. Ефимов.

А заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин добавил: «Один из принципов работы власти в сфере развития спорта – это строительство объектов не только в столице области, но и других городах. Недавно, как вы знаете, открылся спортивный комплекс в Корсакове. В планах – строительство крытый хоккейной арены в Аниве, и это только начало!»

Добавим, что на строительство крытого катка было выделено около 400 миллионов рублей. Здесь будут открыты секции хоккея, фигурного катания, шорт-трека. В них будут заниматься примерно 450 детей разного возраста.