Украшением первенства Сахалинской области по волейболу среди юношей и девушек 2001 – 2002 г.р. стали решающие матчи. В обоих на площадку вышли команды ВЦ «Сахалин» и Анивы. Оба поединка продолжались по пять партий, а вот их результат был противоположный.

Первыми отношения выясняли девушки. Дебют игры сложился в пользу Анивы, которая довольно быстро выиграла первый сет. Во второй партии ВЦ «Сахалин»-2 вышел вперед (9:3). Однако удержать преимущество не сумел и проиграл партию (23:25). Счет по партиям стал 0:2 и подопечные тренера Екатерины Бронниковой оказались на грани поражения.

В этот момент они наконец-то заиграли так, как нужно было действовать с самого начала. Хотите «эйс»? Пожалуйста! Атаковать первым темпом? Да не вопрос! Поставить блок? Нет ничего легче! Пробить блок соперника? Легко!

Мобилизовавшись, «Сахалин» выиграл два сета и перевел игру на тай-брейк. Здесь хозяева площадки тоже смогли выйти вперед (4:1). Но, увы, затем пошли невынужденные ошибки, чем не преминул воспользоваться соперник. Шутка ли! В решающем сете волейболистки «Сахалина» «запороли» четыре подачи. Четыре! Учитывая, что игра идет до 15 очков, это более 25%. Непозволительная роскошь. Поэтому неудивительно, что Анива сумела довести матч до победы.

- Характера не хватило, - только и смогла сказать донельзя расстроенная Екатерина Бронникова.

Да и волейболистки «Сахалина» (Ким Ден Ми, Ксения Украинец, Светлана Удина, Валерия Ким, Юлия Сироткина, Полина Кравцова, Анастасия Жарова, Дана Кораблева, Ольга Зайцева, София Никифорова, Владислава Незавитина, Ксения Синицына) расстроились не меньше. Что ж, нужно делать выводы из неудачи и двигаться дальше!

А пока поздравляем команду из Анивы с золотыми медалями. Они их заслужили по праву, пройдя дистанцию турнира без поражений.

Положение команд: 1. Анива. 2. ВЦ «Сахалин»-2. 3. Тымовское. 4. Корсаков. 5. ВЦ «Сахалин». 6. Ноглики. 7. Холмск. Лучшие игроки первенства – Владислава Незавитина, Юлия Жоголева, Юлия Малинина.

У юношей сценарий матчи был иным. В первом сете Анива намного вырвалась вперед, но затем ее преимущество растаяло, как сбережения во время гиперинфляции. Итог – 25:20 в пользу ВЦ «Сахалин». То, что гости умеют играть, и весьма неплохо, они доказали во второй партии (25:18 в их пользу). Но ведь и подопечные тренера Алексея Волкова тоже не зря ходили на тренировки. Третий сет – 25:6. Победа? Не совсем. В четвертом сете Анива сумела перевести игру на тай-брейк. Впрочем, в пятой партии ВЦ «Сахалин» все ж доказал свое превосходство – 3:2 (25:20, 18:25, 25:6, 16:25, 15:10).

- Все по делу. У наших ребят уже начиналась «звездная болезнь» от предыдущих успехов. Теперь они спустились с небес на землю, - подвела итог турнира тренер сборной команды Анива Жанна Егорова.

Ну а победителями первенства области стали Олег Мельников, Дмитрий Горбик, Никита Шпаковский, Артем Ковалев, Василий Мирошниченко, Роман Балякин, Евгений Шаламов, Даниил Симак, Андрей Тимченко, Николай Клейменов.

Итоги турнира: 1. ВЦ «Сахалин». 2. Анива. 3. Ноглики. 4. Корсаков. 5. Томари. Лучшие игроки – Дмитрий Горбик, Никита Шпаковский, Алексей Милавин.