В Биробиджане завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по классическим шахматам. Обладателем золотой медали стал Роман Янченко из Комсомольска-на-Амуре, набравший 8,5 очков из 9. На втором месте международный мастер из Владивостока Сергей Кравцов (7 очков), на третьем – его земляк Расул Мусаев (7 очков).

Островной регион на этих состязаниях представляли Константин Сек, Денис Син и Виталий И. Денис Син и Виталий И набрали по 6 очков. Дополнительные показатели принесли Денису седьмое место, а Виталию – восьмое. При этом, Денис Син сумел значительно увеличить свой международный рейтинг ЭЛО. Прибавка составила +53 пункта. На счету одного из самых перспективных шахматистов Сахалина были победы в партиях с чемпионами Якутии (Василий Васильев) и Камчатского края (Данила Сутормин).

Константин Сек занял 18-е место. В активе трехкратного чемпиона Дальнего Востока 5 очков.

- Выступление для меня неудачное. Проиграл две последние партии, которые нужно было выигрывать по заказу. С Романом Янченко играл черными. Мог получить битое равенство с массовым разменом, но умышленно спровоцировал его на жертву фигуры. К сожалению, жертва оказалась очень перспективная и ничем хорошим для меня не закончилась. В последнем туре боролся только за 6 место с Русланом Джумабаевым из Владивостока. В совершенно выигранной позиции у меня случилось галлюцинация. Думал, что ставлю мат в два хода с жертвой ладьи. А на деле оказалось, что мата нет, да и ладьи тоже, - рассказал Константин Сек.