Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин, и.о. министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев встретились с двукратной олимпийской чемпионкой Анной Богалий.

Разговор шел о перспективах развития биатлона в островном регионе и создании Центра спортивной подготовки сборных команд Российской Федерации по зимним видам спорта.

Как отметил Сергей Хоточкин, биатлонный центр прошел стадию проектирования. Строительство лыже-биатлонного комплекса будет проходить в три очереди.

- Мы понимаем, что Олимпиада 2018 года в Пхёнчхане уже не за горами, - сказал Сергей Хоточкин. – Поэтому в первой очереди предполагается возведение самых необходимых объектов для того, чтобы наши «сборники» могли проходить адаптацию на Сахалине.

По словам Анны Богалий, биатлон в островном регионе развивается семимильными шагами.

- Меня радует то, что руководство области вкладывает средства в детский спорт, строительство спортивных комплексов, - подчеркнула двукратная олимпийская чемпионка. – Посмотрела ваши спортивные объекты, опробовала лыжные трассы. Все расположено очень компактно и находится в шаговой доступности. Отрадно и то, что на спортивных объектах постоянно много детей и молодежи. Я знаю, что у вас долгое время не проводились соревнования по биатлону. Но темпы возрождения этого вида спорта меня приятно удивляют.

В завершение рабочей поездки Анна Богалий приняла участие в открытии лыжного марафона, посвященного памяти Игоря Фархутдинова, а также наградила победителей и призеров соревнований.