Сегодня островные команды сыграют два гостевых матча в рамках первенства России по футболу (III дивизион, зона «Дальний Восток»). «Сахалин-М» (Южно-Сахалинск) будет противостоять ФК «Белогорск», а ФК «Ноглики» сыграет с ФК «Благовещенск».

Соперник «Сахалина-М» является самым титулованным и стабильным клубом Дальнего Востока последних лет. Три года подряд (2011 – 2013) ФК «Белогорск» был серебряным призером зоны «Дальний Восток», находясь в тени «ЛуТЭК-Энергии» из Лучегорска. Но после того, как приморская команда сосредоточилась на краевых турнирах, футболисты из Амурской области заявили о себе в полный голос. В прошлом сезоне они наконец-то сменили серебряные награды на золотые. Кроме того, в активе ФК «Белогорск» три Кубка Дальнего Востока (2012, 2013, 2015 годы).

Добавим, что сегодняшний матч станет для ФК «Белогорск» юбилейным. Пока он провел в Д3 59 игр (40 побед, 13 ничьих, 6 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 157 – 41).

В первом туре ФК «Белогорск» нанес поражение ФК «Ноглики» (3:0). Не боясь ошибиться, можно предположить, что «Сахалину-М» сегодня придется очень и очень непросто.

Непросто будет и ФК «Ноглики». Его соперник в первом туре переиграл «Сахалин-М» (4:1), сразу же заявив о серьезности своих намерений в этом сезоне. Ранее ФК «Благовещенск» всего лишь раз был призером зонального турнира. В этом году он хочет как минимум повторить свой успех одиннадцатилетней давности, когда завоевал бронзовые награды.