Такую развязку первенства ФНЛ 2014 – 2015 года предположить было практически нереально. Кто бы мог подумать, что три аутсайдера, которым очки были нужнее, чем манна небесная страждущим, совместными усилиями наскребут в заключительном туре жалкие 2 очка из 9 возможных? Да еще, и играя на своем поле. Между тем, так оно и произошло.

«Балтика» матч с «Шинником» начала за здравие, и уже на 12-й минуте Артурс Зюзинс вывел хозяев поля вперед. Однако уже через шесть минут Иван Подоляк восстановил равновесие. Больше забитых мячей зрители так и не увидели. Итог – 1:1. «Шинник» третий матч подряд завершил с одинаковым счетом. И каждый раз его соперникам («Сахалин», «Анжи», «Балтика») была нужна только победа. «Сахалину» двух потерянных очков не хватило, чтобы остаться в ФНЛ. «Анжи», сыграв вничью, упустил первое место. А «Балтика» сильно рисковала своим местом в подэлитном дивизионе. Что ж, принципиальности команды из Ярославля можно только позавидовать!

В Хабаровске местный «СКА-Энергия» пытался взломать эшелонированную оборону «Луча-Энергии» из Владивостока. Но в итоге все завершилось нулевой ничьей.

Ничьи непосредственных конкурентов были настоящим подарком для футболистов и болельщиков «Сахалина». Правда, чтобы им воспользоваться, нужно было выигрывать матч у «Анжи». Казалось, что с этим-то проблем возникнуть не должно. Особенно, учитывая тот факт, что гости приехали полурезервным составом. Но, похоже, что в Махачкале грань между основой и резервом весьма условная, и футболисты, вышедшие на поле «Спартака», показали как хорошую тактическую выучку, так и высокое индивидуальное мастерство. В обоих компонентах они были сильнее хозяев поля.

Уже на 7-й минуте Джамал Дибиргаджиев вывел гостей вперед. На 47-й минуте Исламнур Абдулавов удвоил их преимущество, а на 81-й Юрий Удунян установил окончательный счет – 3:0 в пользу «Анжи».

Были ли у «Сахалина» шансы на благоприятный исход? Были! Но голкипер махачкалинцев Александр Криворучко вопреки свой фамилии действовал едва ли не феноменально. Своими длиннющими руками он дважды отразил мячи, летящие в «девятки». Да и других «сэйвов» хватало.

Впрочем, надо признать, что и игроки «Сахалина» могли бы действовать более изобретательно, но, видимо, груз ответственности оказался неподъемным. В отсутствии старания и желании победить упрекнуть из них некого. Хотя, конечно, это слабое утешение.

Что ж, сезон завершен. Многие болельщики на всевозможных форумах и гостевых назвали его провальным. Но разве можно было всерьез рассчитывать на бесконечный ряд побед, если половину домашних матчей команда играла в Подмосковье, если перед началом сезона у нее была скомкана подготовка, если ею поочередно руководили несколько тренеров?

Едва ли не главным виновником такой развязки называют старшего тренера команды Андрея Пархоменко. Мол, если бы он раньше подал в отставку, то… А что, то? Что кардинально изменилось с приходом Равиля Сабитова? Любой мало-мальски грамотный специалист скажет, что за неделю-другую перестроить игру команды невозможно. Приход нового тренера дает краткий эмоциональный всплеск и только. Это сейчас и произошло. А что касается «Сахалина», то летом и осенью 2014 года многие специалисты (в том числе, тренеры команд-соперниц) отмечали поставленную игру островитян. Все желающие могут поискать в Интернете эти высказывания. И, кстати, почему-то в адрес той же «Балтики» или «СКА-Энергия» такого не говорилось.

Как можно в чем-то упрекать тренера, если он ни разу не провел полный цикл подготовки команды к сезону? Андрей Пархоменко принял «Сахалин» летом 2014 года и у него просто-напросто не было времени, чтобы реализовать свои тренерские задумки. О каких наработках может идти речь, если на сборах через команду «конвейером» проходят десятки футболистов? И не забывайте, что все востребованные игроки к тому времени готовились к сезону в своих клубах. Посмотрите статистику: у кого из игроков «Сахалина» был богатый опыт участия в ФНЛ? Да почти ни у кого.

Но даже в таких условиях «Сахалин» худо-бедно, но набирал очки. А в зимней паузе команду готовил уже Игорь Добровольский. А почему в результате опять виноват Пархоменко?

На гостевой интернет-сайта ФК «Сахалин» ему уже припомнили поражения 2007 и 2008 годов. «Убойный» аргумент. Мол, тогда команда при нем проигрывала, проигрывает и сейчас. Логика, конечно, странная. На самом деле, общее у «Сахалина» образца 2007/2008 и нынешнего есть только одно. Что тогда, что сейчас в команде не было футболистов, имеющих серьезный опыт (в 2008 году – уровня Д2, в 2014/2015 – уровня ФНЛ). Освежите в памяти состав «Сахалина» 2008 года. Сразу же после того сезона практически все футболисты завершили свои профессиональные карьеры. Назовите хотя бы двух – трех, кто позже «засветился» на серьезном уровне? Увы, таких нет.

Не выдерживает критики и аргумент о том, что другие дебютанты выступили лучше. На мой взгляд, некорректное сравнение. Во-первых, у некоторых дебютантов состав еще во втором дивизионе подбирался под ФНЛ, а «Сахалин» до последнего момента не знал, будут у него средства играть на этом уровне или нет. А в-вторых, сравните уровень зон. При всем уважении к «восточникам», три матча за сезон с «Сибирью-2» (к тому же, пробивая по одному – два пенальти едва ли не в каждой игре) - это не самая лучшая подготовка к переходу на новый уровень. В остальных зонах намного больше крепких команд с хорошим традициями. Увы, на «Востоке» этого не наблюдается. Возможно, поэтому никто отсюда в ФНЛ и не рвется, и любая команда, ставящая задачу занять первое место, с легкостью ее решает. Конкурентов-то, увы, не наблюдается. Ну а раз нет «битвы за золото», нет и опыта игр через не могу. А в других зонах «рубка» идет гораздо более упорная. Поэтому и команды из них выходят в ФНЛ более закаленными.

Так что, не нужно посыпать футбольное поле пеплом. Ничего страшного не произошло. Шаг назад зачастую делается для того, чтобы сделать два вперед. Необходимо наметить вектор развития и идти по нему без шараханья из стороны в сторону.

Не нужно и искать врагов там, где их нет. Будет гораздо лучше, если болельщики сплотят свои ряды, и заполненные трибуны, как в матче с «Анжи», станут правилом, а не исключением.


«Сахалин» вылетел из ФНЛ, но в памяти остались победы над именитыми командами. К примеру, «Сокол» выступал в премьер-лиге, был полуфиналистом Кубков СССР и России

«Сахалин» вылетел из ФНЛ, но в памяти остались победы над именитыми командами. К примеру, «Сокол» выступал в премьер-лиге, был полуфиналистом Кубков СССР и России