18 июля в эфире программы «Вести. Сахалин-Курилы. Спорт» вышел сюжет о секции инвалидов по слуху, занимающихся волейболом в ВЦ «Сахалин». Для тех, кто пропустил сюжет, предлагаем его расшифровку:

После общей разминки у волейболистов настает время специальных упражнений на прыгучесть, скорость и реакцию. Для людей с ограниченными возможностями слуха они ценны вдвойне, ведь в игре им приходится полагаться только на зрение и интуицию.

Филипп Талашов, волейболист: «Сейчас отсутствие слуха при игре не мешает. Я все успеваю заметить глазами, откуда и куда летит мяч».

Еще год назад эти островные спортсмены были незнакомы с азами волейбола. Первые тренировки у них начались в ноябре 2014-го. Спустя шесть месяцев еженедельных занятий воспитанники секции уже уверенно принимают удары соперников по игровому полю и посылают сильные подачи. Тренировочный процесс не останавливается даже летом.

Вячеслав Евменов, волейболист: «В волейбол я играю еще со школы. А сюда пришел в апреле этого года. О секции узнал от директора волейбольного центра. Хочется еще лучше научиться играть в волейбол».

Сегодня в секции для инвалидов по слуху в волейбольном центре, построенном в 2014 году, занимается 35 человек. 12 из них - девушки. Одними учебными матчами дело не ограничивается — особенные волейболисты уже устраивают игры между собой и с другими командами, которые занимаются в комплексе. Недавно успешно попробовали себя и на городских соревнованиях.

Георгий Чичикашвили, тренер: «У меня мечта такая, чтобы они достигли такого уровня, чтобы на российском первенстве где-нибудь получили практику. Посмотрим. Это моя мечта. А как сбудется — покажет время».

Настрой тренера разделяют и сами спортсмены. И в ожидании грядущих состязаний они усердно работают на тренировках.