10 февраля волейбольная команда ПСК «Сахалин» сыграла первый матч 8 тура чемпионата России (высшая лига «А»). В Липецке островитянки, проигрывая по ходу поединка, нанесли поражение «Индезиту» в четырех партиях.

Начало первого сета такой развязки не предвещало. «Индезит» уверенно набирал очки и вышел вперед (3:0). Алина Ямалетдинова после атаки из четвертой зоны сократила разницу в счете (1:3). Однако хозяек площадки в этом игровом отрезке были неудержимы. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:2 в пользу команды из Липецка. Мало того, чуть позже на табло загорелись цифры 11:4. Но постепенно «Сахалину» удалось «вернуться» в игру. Первым темпом набрала очко Юлия Григорьева, удачно сыграли на блоке Ольга Вязовик и Евгения Снегирева, хорошо атаковали Алина Ямалетдинова и Яна Киселева. Как итог – 17:17. Столь мощный рывок потребовал много эмоциональных сил, и на концовку партии гостьям его не хватило. Несколько обидных ошибок на блоке привели к поражению – 20:25.

Второй сет начался точно по такому же сценарию. «Индезит», воодушевленный поддержкой своих болельщиков, вырвался вперед – 9:4. «Сахалину» вновь пришлось его догонять. С этой задачей он справился уже в середине партии – (13:13). В переломный момент мощный удар удался Юлии Григорьевой. В следующем розыгрыше мяча Алина Ямалетдинова технично поставила блок. Затем она удачно атаковала, а Яне Киселевой удался «эйс». Поймав кураж, гостьи своего уже не упустили – 25:20.

Как ни странно, но старт третьей партии оказался «клоном» предыдущих. «Сахалин» вновь сам создал себе проблемы (2:5, 6:8, 9:12), а затем успешно их решал (12:12). Вторую половину партии островитянки провели гораздо увереннее и добились победы – 25:18.

В четвертой партии впервые в матче «Сахалин» лидировал к первому техническому тайм-ауту (8:7). Вернувшись на площадку, Юлия Григорьева дважды подала «навылет» (10:7). Следом соперницы допустили несколько ошибок и счет вырос до 16:12. В концовке партии на площадке впервые появилась Александра Короваева, которая поставила точку в партии (25:18), а вместе с ней – и в матче (3:1).

ВК «Индезит» (Липецк) – ПСК «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 1:3 (25:20, 20:25, 18:25, 18:25).

Время: 0.24 – 0.24 – 0.24 – 0.21. Очки – 81:95. Подача – 3:14. Атака – 53:57. Блок – 7:9. Ошибки соперника – 18:15

ПСК «Сахалин»: Киселева – 21 (3 эйса), Григорьева – 20 (3 эйса, 5 блоков), Снегирева – 15 (5 эйсов, 1 блок), Вязовик – 15 (1 блок), Ямалетдинова – 13 (1 эйс, 1 блок), Короваева – 1, Тележук – 1 (1 эйс), Вашина, Чернышова (Л), Баяндина (Л).