В Красногорске завершился второй финальный тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». Единственную путевку в лигу «А» завоевал «Университет» из Барнаула, стремившийся к этому с 2009 года.

Судьбу первого места решила разница выигранных и проигранных партий, так как «Университет» и «Зоркий» из Красногорска набрали по 27 очков. У команды из столицы Алтайского края она равнялась +23 (28 – 5), а у «Зоркого» - +22 (28 – 6).

Лидеры чемпионата «обменялись» победами со счетом 3:1 (в Барнауле сильнее был «Университет», а в Красногорске – «Зоркий»). А вот с остальными соперниками «Универ» сыграл лучше своего оппонента. На счету алтайских волейболистов семь побед в трех партиях и всего одна – в четырех (над «Нефтегазунивером» из Тюменской области). А вот «Зоркий» одержал шесть побед в трех партиях и две – в четырех (над «Окой» из Калуги» и «Динамо-МГГУ» из Майкопа). Одна из этих проигранных партий и стала фатальной для «Зоркого», который начнет следующий сезон в ранге вице-чемпиона высшей лиги «Б».

Итоги финального турнира: 1. «Университет» (Барнаул) – 27 очков. 2. «Зоркий» (Красногорск) – 27. 3. «Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак) – 15. 4. «Ока» (Калуга) – 14. 5. «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 7. 6. «Нефтегазунивер» (Тюмень) – 0.

Напомним, что на предварительном этапе чемпионата одним из соперников «Университета» был «Элвари Сахалин».