10 мая в Южно-Сахалинске прошли состязания по легкоатлетической эстафете и перетягиванию каната в рамках I Спартакиады среди команд учреждений, подведомственных министерству спорта и молодежной политики Сахалинской области. Участниками обоих турниров были восемь команд.

В составе каждой эстафетной команды (4 по 100 метров) бежали два мужчины и две женщины. Бесспорными фаворитами забега были представители ОДЮСШ летних видов спорта. Свой «профильный» вид они отработали (точнее, пробежали) на отлично. Результат победителей – 48,4 секунды. Серебряный результат показали бегуны из ВЦ «Сахалин». Они финишировали за 56,2 секунды. Всего лишь полсекунды серебряным призерам проиграли бегуны из СДЮСШОР ЗВС, занявшие третье место. А от «зимников» на 0,3 секунды отстала команда СДЮСШОР восточных видов единоборств, финишировавшая четвертой. На последующих местах: 5. ОГАУ «ДС «Кристалл». 6. ОГАУ «ФК «Сахалин». 7. ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо». 8. СДЮСШОР по горнолыжному спорту и сноуборду.

Гораздо дольше длились соревнования по перетягиванию каната. Здесь участников сначала разделили на две подгруппы. Затем по две лучшие команды из каждой получали право продолжить борьбу за награды в полуфинале.

В составе каждой команды к канату выходили по шесть человек. Согласно Положению, среди них должна была быть как минимум одна женщина. Минимальную женскую «явку» использовали все, за исключением ДЮСШ самбо и дзюдо. В составе этой команды выступали четыре мужчины и две женщины.

С первого раунда определился фаворит турнира. Это команда ДС «Кристалл», которая уверенно побеждала одного соперника за другим. В итоге именно она и принимала поздравления с первым местом. На втором – ОДЮСШ летних видов спорта. Тройку призеров замкнули представители ОГАУ «ФК «Сахалин».