В ближайшую субботу любители дзюдо станут свидетелями традиционного турнира «Кубок мэра г. Южно-Сахалинска». Эти состязания, являющиеся одними из самых значимых в спортивном календаре, состоятся в 19-й раз. Турнир является хорошей школой для островных спортсменов. Здесь они могут попрактиковаться в применении новых приемов в схватках с сильными соперниками.

Кубок мэра проводится в областном центре с 1998 года. За прошедшее время его участниками были все сильнейшие дзюдоисты островного региона. Сначала они выходили на татами будучи новичками, а затем постепенно становились мастерами спорта, победителями и призерами всероссийских и международных соревнований.

Игорь и Иван Кардаш, Александр Ярков, Виктор Кириков, Рамазан Саадуев, Александр Ковалев. Сегодня эти имена известны всем островным болельщикам. Между тем, свои первые значимые победы они одержали именно на Кубке мэра. Это хороший пример нынешним участникам соревнований! Возможно, кто из ребят сможет повторить путь своих титулованных предшественников.

- Победители и призеры XIX Кубка мэра Южно-Сахалинска будут определены в трех возрастных группах: юноши 2004 – 2005 г.р. (9 весовых категорий), 2002 – 2003 г.р. (9 весовых категорий), 1999 – 2001 г.р. (тоже 9 весовых категорий), - рассказал заместитель директора ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» Виктор Кириков.

13 мая в здании спортивной школы (ул. Победы, 50 «А») с 15:00 до 17:00 будет работать мандатная комиссия. С 17:00 до 18:00 здесь же пройдет взвешивание и жеребьёвка. А сами состязания можно будет увидеть в спортивном зале СДЮСШОР по греко-римской борьбе (ул. Горького, 7/1) 14 мая. Начало в 10:00. На 12:00 запланирована торжественная церемония открытия соревнований.

Напомним, что это заключительные соревнования сезона 2015 – 2016 года в Южно-Сахалинске. Следующие можно будет увидеть уже только осенью. Приглашаются все любители дзюдо. Не пропустите! Вход свободный.