В Южно-Сахалинске прошла легкоатлетическая эстафета по улицам городам на призы городской Думы, посвященная Дню Победы.

Это ежегодное спортивное мероприятие имеет давнюю историю. Впервые оно было проведено еще в конце 1940-х годов. В начале XXI века несколько лет она не проводилась, но вот уже три года подряд майским днем на улицах города можно увидеть бегунов с эстафетными палочками в руках.

Эстафета объединяет любителей и профессионалов, школьников и студентов, пенсионеров и молодежь. А еще всех объединяет командный дух, без которого невозможно одержать победу.

В забеге среднеобразовательных школ на старт вышли 24 команды. Самыми быстрыми оказались спортсмены из первой команды СОШ № 22. Они доставили эстафетную палочку от старта до финиша за 7 минут 53,7 секунды. На втором месте – лицей № 1 (8.00,3), на третьем – СОШ № 11 (8.04,5).

В забеге сузов к победе стремилась дюжина команд. У женщин первыми финишный створ пересекли представительницы Сахалинского техникума сервиса (9.52,4). Второе место занял Сахалинский базовый медицинский колледж (9.57,2), третье – Сахалинский промышленно-экономический техникум (10.05,1). У мужчин золотые награды завоевали бегуны из Сахалинского промышленно-экономического техникума (7.39,5). Серебров в активе команды Сахалинского педколледжа СахГУ (7.42,3), бронза – Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства (7.59,6).

Перечень команд вузов насчитывал одиннадцать команд. В мужском забеге всех обогнали легкоатлеты института педагогики СахГУ (7.15.5). Вторыми финишировали бегуны из Дальневосточного госуниверситета путей сообщений (8.08,5), третьими – СахГТИ (8.10,5). У женщин поздравления с победой также принимали бегуньи из института педагогики СахГУ (9.05,5). На вторую ступень пьедестала почета поднялась команда института права, экономики и управления (9.38,3), на третью – вторая команда этого же института.

- Забег трудовых коллективов собрал 24 команды. Самыми быстрыми оказались бегуны из Министерства спорта и молодежной политики (7.21,5). Серебряный финиш удался «Динамо» (7.34,7), бронзовый – департаменту образования администрации Южно-Сахалинска (7.42,2), - подвел итоги главный секретарь соревнований Антон Воротыляк.