Первое документальное свидетельство о ватерпольном матче на нашем острове датировано 1949 годом. Тогда в открытом бассейне городского парка Южно-Сахалинска встретились сборные областного центра и Долинска.

Во второй половине 1940-х годов водные виды спорта у нас были необычайно популярны. Водная станция в парке была открыта 14 июля 1946 года. Вот как отреагировали на это областные газеты:

- К бассейну собрались любители водного спорта, много зрителей. В 5 вечера начались соревнования. Открылись они заплывом женщин на 50 метров вольным стилем.

Первой чемпионкой стала Татьяна Заворина, проплывшая дистанцию за 42 секунды. После этого каждое лето в открытом бассейне проводились различные матчевые встречи, чемпионаты, Кубки. Лучшие из лучших выезжали на дальневосточные состязания. Сейчас мало кто знает, что сахалинец Борис Демин был чемпионом Хабаровского края по прыжкам с вышки 1946 года! И куда традиции деваются? Есть сейчас крытый бассейн, а о прыгунах в воду ничего не слышно. Прыжки в воду, получается, это еще один «забытый» вид спорта. Но вернемся к водному поло.

Матч состоял из двух таймов по семь минут (по международным правилам играется четыре тайма). В первом южносахалинцы провели два безответных мяча. Самый первый, исторический, забил (или забросил?) Александров. К сожалению, ни его имени, ни фамилий других игроков газетные отчеты не сохранили. Нет упоминаний о матче и в приказах областного спорткомитета. Во втором тайме долинцы счет сравняли. Но на большее их не хватило. В концовке матча ватерполисты областного центра довели матч до победы – 4:2.

После этого были проведены еще несколько товарищеских матчей. И все! Ни чемпионатов, ни турниров на Сахалине не проводилось. Но, может быть, это упущение когда-нибудь будет исправлено?