Первенство России 2016 – 2017 года среди команд II дивизиона (зона «Восток») стартует 7 августа. Участниками состязаний станет рекордно низкое количество участников.

В турнирную таблицу будут вписаны «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), ФК «Чита», «Иртыш» (Омск), «Динамо-Барнаул» и «Зенит» (Иркутск).

Командам предстоит провести по 20 матчей. Турнир пройдет в четыре круга, и каждый из участников проведет с соперниками по два матча на своем и чужом поле.

7 августа ФК ПСК «Сахалин» примет на своем поле «Читу». 10 августа в гости к островитянам приедет «Зенит». 17 августа «Сахалин» сыграет в Барнауле, 20 августа – в Омске. Первый круг сахалинские футболисты завершат 29 августа домашним матчем со «Сменой».

Заключительные матчи в 2016 году будут сыграны 12 октября, а возобновится турнир 20 апреля. Завершится первенство 3 июня 2017 года. В этот день «Сахалин» сыграет в гостях с ФК «Чита».

Добавим, что рекордно низкое количество участников (6) зафиксировано не только в зоне «Восток». Всего во втором дивизионе сыграют 58 команд. Так мало никогда еще не было.