В Белгороде завершилось первенство России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. В рывке и толчке состязались 180 штангистов из 42 регионов страны. Среди них были и представители островного региона, которые завоевали две золотые медали.

В весовой категории до 75 кг первое место заняла Ляйсан Махиянова. Она превзошла победительницу юниорского первенства мира Марию Петрову из Республики Татарстан. Результат островной спортсменки, принесший ей звание сильнейшей, 232 кг (106 кг в рывке + 126 кг в толчке). Причем, сахалинка показала наивысшие результаты как в рывке, так и в толчке. В весе до 77 кг первенствовал Алексей Емельяненко. Его результат – 330 кг (150 + 180 кг).

Кроме того, в весовой категории до 69 кг 4-е место заняла мастер спорта международного класса Яна Григорьева. Ее результат в сумме двоеборья 210 кг (94 + 116).

По словам старшего тренера сборной Сахалинской области по тяжелой атлетике Артура Никитина, Алексей Емельяненко и Ляйсан Махиянова будут вызваны на тренировочный сбор для подготовки к первенству Европы по тяжелой атлетике, которое состоится с 1 по 7 декабря в Израиле.