Накануне в Сахалинской областном краеведческом музее были сыграны партии VI тура открытого дальневосточного турнира по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой».

В центре внимания оказался поединок двух международных гроссмейстеров, в котором Константин Тарлев, владевший белыми фигурами, нанес поражение Павлу Смирнову.

Гораздо менее успешно сыграли сахалинские шахматисты, входящие в группу лидеров. Константин Сек черными проиграл Расулу Мусаеву, а Денис Син белыми уступил Роману Янченко.

Второе поражение на турнире потерпел прошлогодний победитель Дмитрий Оболенских из Иркутска. В четвертом туре он, напомним, проиграл Расулу Мусаеву, на этот раз – Артему Зубрицкому. Теперь шансы иркутского международного мастера сохранить титул сильнейшего скорее теоретические, чем практические.

Но свято место долго не пустует. И сегодня турнирную таблицу возглавляют Роман Янченко, Константин Тарлев, Данила Сутормин и Расул Мусаев. В активе каждого из них по 5 очков. На пол-очка от лидеров отстают Павел Смирнов, Артем Зубрицкий и Дарья Хохлова.

Сегодня в 7 туре (начало в 18:30) на первых досках состоятся следующие партии:

Роман Янченко (5 очков) – Константин Тарлев (5).

Данила Сутормин (5) – Расул Мусаев (5).

Павел Смирнов (4,5) – Артем Зубрицкий (4,5).

Дарья Хохлова (4,5) – Денис Син (4).

Константин Сек (4) – Андрей Петренко (4).

Игорь Чернцов (4) – Роман Ганжуров (4).

Сергей И (4) – Тускул Килбиэнеп (4).

Дмитрий Оболенских (3,5) – Юрий Юрчук (4).


Главные победы этих шахматистов еще впереди. И опыт, полученный в ходе турнира, им в этом поможет.

Главные победы этих шахматистов еще впереди. И опыт, полученный в ходе турнира, им в этом поможет.