Накануне ФК ПСК «Сахалин» завершил свое выступление в Кубке России. В матче 1/32 финала, в котором определялся соперник московского «Спартака» на следующей стадии турнира, островитяне проиграли «СКА-Хабаровск».

В российский период истории «Сахалин» в четвертый раз принимал на своем поле армейскую команду из Хабаровска. Три предыдущих матча завершились в пользу сахалинских футболистов. В 1992 году они победили в Южно-Сахалинске со счетом 1:0. Два года спустя в Холмске дело дошло до дополнительного времени (4:2). А в 2010 году «Сахалину» на «Спартаке» удалось победить в серии пенальти.

Четвертая попытка хабаровчан оказалась для них самой удачной. Проигрывая по ходу матча (гол-красавец забил Волков), они сумели ответить двумя голами во втором тайме. Причем, увы, их победа не подвергается сомнению. Хабаровчане выглядели мобильнее хозяев поля, которые, похоже, не отошли от перелета из Новосибирска.

Обращают на себя внимание и цифры в протоколе, фиксирующие посещаемость. Согласно этому документу, на матче присутствовало 1800 зрителей. Казалось бы, это довольно много. Но не нужно забывать, что в 2010 году на кубковом матче с хабаровчанами болельщиков было в два раза больше. К тому же, шесть лет назад вход был платным, а сейчас на трибуны можно было пройти, не покупая билета. Парадокс, да и только…