В декабре 2016 года завершается второй этап внедрения ВФСК «ГТО» в Сахалинской области. Участниками прохождения тестирования являлись обучающиеся образовательных организаций. О том, как продвигается комплекс ГТО на территории островного региона, нам рассказала специалиста министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Татьяна Никифорова.

Наобум

С 2014 года в Сахалинской области начался прием тестов нормативов ВФСК «ГТО». Безусловно, в тот момент все приходилось делать, что называется, наобум. В 2015 году в области стали проводиться мероприятия по тестированию выпускников образовательных организаций. Отмечу, при приеме в российские ВУЗы учитываются личные достижения абитуриентов. Одним из таких преимуществ является наличие золотого знака отличия комплекса ГТО, который дает право на дополнительные баллы при поступлении. Считаю, что данный факт является отличным стимулом для привлечения школьников к выполнению нормативов комплекса ГТО.

Что касается этого года, то в рамках реализации второго этапа в муниципальных образованиях области при участии центров тестирования (их всего 21, 18 - являются муниципальными) проведены зимние и летние фестивали ГТО. Зимний Фестиваль проходил в два этапа. Заключительные соревнования по выполнению нормативов ГТО состоялись в Южно-Сахалинске. В свою очередь, летний Фестиваль ГТО прошел в три этапа. По итогам II этапа была сформирована команда, которая приняла участие во Всероссийских стартах в городе Владимире.

Также, в период с 1 сентября по 30 октября состоялись мероприятия по выполнению некоторых нормативов взрослым населением. Участниками являлись государственные и муниципальные служащие, а также сотрудники государственных и муниципальных учреждений и предприятий. Выполнение нормативов проходило в тестовом режиме.

С целью пропаганды ВФСК «ГТО» летом этого года тестирование прошли ветераны Великой Отечественной войны и Трудового Фронта.


Ветераны Великой отечественной войны и трудового фронта на дорожке стадиона "Спартак"

Ветераны Великой отечественной войны и трудового фронта на дорожке стадиона "Спартак"

В ходе проведенных мероприятий среди обучающихся образовательных организаций в возрасте от 8 до 20 лет, был вручен 291 знак отличия (25 золотых, 123 серебряных, 143 бронзовых). К примеру, в 2015 году были отмечены различными знакам всего 27 школьников. Считаю, что за прошедший период нами проведена плодотворная работа. Особенно, когда виден результат, это радует.

Значок ГТО

Значок ГТО

Нужно учиться!

Несмотря на то, что ВФСК «ГТО» проходит апробацию вот уже на протяжении двух лет, сотрудникам спортивных учреждений, принимающих активное участие процессе внедрения комплекса приходится постоянно обучаться.
Все центры тестирования обеспечены необходимыми методическими материалами. Ведется регулярная работа по взаимодействию специалистов регионального центра тестирования с сотрудниками муниципальных образований, оказывается консультационная поддержка, проводятся видеоконференции по вопросам и проблемам внедрения комплекса ГТО на местном уровне, направляются пропагандистские материалы. Конечно же, не обошлось и без трудностей.
Основной проблемой является недостаточная кадровая обеспеченность. В связи с этим, не все центры тестирования приступили к полномасштабной работе. Ведь работу по продвижению, внедрению комплекса ГТО, а также мероприятия по тестированию населения приходится вести сотрудникам учреждений, на которые возложены полномочия работников центров тестирования (в основном это муниципальные ДЮСШ, а также досуговые учреждения). Тем не менее, работа по обучению и привлечению специалистов организована и ведется активно. В муниципальных образованиях области руководством приняты решения о принятии на работу в данные учреждения специалистов, которые будут организовывать и вести деятельность в центрах тестирования по внедрению комплекса ГТО на территории муниципальных образований. Министерством спорта и молодежной политики Сахалинской области совместно с ДВГАФК организованы курсы повышения квалификации судей муниципальных судейских коллегий по организации и оценке выполнения нормативов комплекса ГТО населением районов. Улучшить свои знания в этом вопросе смогут 70 человек.

ГТО шагает по Сахалину

ГТО шагает по Сахалину

Брендбус в городе

Одним из немаловажных факторов, влияющих на успешное внедрение ВФСК ГТО на территории островного региона, является пропаганда комплекса, информирование населения о возможности пройти тестирование. С 2015 года были произведены и размещены тематические ролики, баннеры, телевизионные программы, информационные статьи и сообщения. Для более наглядной агитации в рамках сотрудничества с автотранспортным предприятием было проведено брендирование автобусов с нанесением логотипов ВФСК ГТО, информации о Центрах тестирования ГТО. В 2017 году работа по продвижению комплекса будет продолжена.

Вот такие автобусы появились в островной столице

Вот такие автобусы появились в островной столице

Будьте здоровы!

С 1 января 2017 года стартует III этап внедрения комплекса ГТО. Официально нормативы могут выполнить жители Сахалинской области любого возраста, начиная с 6 лет. Запланировано проведение летних и зимних фестивалей, спартакиад трудовых коллективов, декад ГТО. ГТО - это стимул для граждан следить за своим здоровьем, поддерживать и повышать свою трудоспособность. Приобщайтесь к занятиям физической культурой и спортом и приходите выполнять нормативы комплекса ГТО! Будьте здоровы!!!

Будьте здоровы!

Будьте здоровы!