4 февраля были сыграны матчи 16 тура чемпионата женской волейбольной Суперлиги. «Сахалин» на своей площадке праздновал победу над «Динамо-Казань» в трех сетах. На все про все у островитянок ушло меньше часа (25:7, 25:12, 25:20).

Искушенный любитель волейбола, придя на матч, зря пытался бы найти в составе гостьей Ирину Заряжко или Марину Марюхнич, Елену Ежову или Екатерину Уланову, Евгению Старцеву или Ирину Филиштинскую, Юлию Подскальную или Дарью Столярову. Увы, но вместо своих звезд «Динамо-Казань» привезло волейболисток, которые пока далеки от основного состава также, как и планета Альфа-Центавра от Земли.

Естественно, что «Сахалин» цинично воспользовался столь щедрым подарком и значительно увеличил свои шансы зацепиться за путевку в плей-офф.

Все стало ясно уже в первом сете, который островитянки выиграли практически без проблем – 25:7. Как признали гостьи, «сложные подачи Акуловой и Ефимовой практически лишили «Динамо» нападения».

Точнее сказать, они сами лишили себя нападения, оставив в Татарстане основной состав и надежды на благоприятный исход поединка.

В последующих партиях разница в счете была менее гигантской, но на исход игры это уже никак не влияло. Его победителя можно было предсказать уже на разминке. Впрочем, проблемы индейцев шерифа не волнуют. «Сахалин» продолжает погоню за «Протоном» и «Ленинградкой». А вот «Динамо-Казань» остается только надеяться, что его не коснется кармическое воздаяние за желание поберечь силы перед матчем Кубка ЕКВ с соперником, у которого вполне мог бы выиграть состав, прилетевший на Сахалин.

- Игрой остался недоволен. Хотя понимаю, что в таких встречах игрокам труднее всего настроиться. Есть претензии по третьей партии, надо смотреть видео, разбираться. Хотя тут и без разборов видно, что расслабились. Почувствовали, что соперник послабее, и расслабились. Так делать нельзя. Надо бороться до конца, потому что соперники посильнее нам такого бы не простили, - сказал главный тренер «Сахалина» Константин Приходько в интервью пресс-службе островного клуба.

- Первый состав играет в еврокубках, поэтому на Сахалин прилетели мы, девочки 1999 и 2000 гг. рождения. Зал здесь небольшой, но компактный. Зрители сидят близко. Для молодежи играть в таких условиях - стресс. В молодежном первенстве они в таких условиях практически никогда не играют. С технической точки зрения - много брака. Понятно, что класс команд разный, но подавать и доводить атаки до логического завершения все-таки надо, - добавил наставник «Динамо-Казань» Николай Сорогин.