В ГШК «Каисса» прошел блиц-турнир по шахматам, посвящённый Международному женскому дню. Слонов и коней направляли в атаку 22 шахматиста из Южно-Сахалинска и Корсакова. Они сыграли 13 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

После пяти туров лидировал Сергей Габрусев из Корсакова, имевший 4,5 очка. На пол-очка от него отставал сильнейший островной шахматист Константин Сек (он сыграл вничью с Денисом Син и Игорем Чернцовым).

В шестом туре лидеры сели за доску в очном поединке. С особенностями сложного многофигурного миттельшпиля точнее разобрался Константин Сек, одержавший победу. После этого рейтинг-фаворит выиграл заключительные семь партий турнира и уверенно занял первое место. В активе Константина Сек дюжина очков из чертовой дюжины возможных.

По 10,5 очков набрали шахматисты из Корсакова Артем Российченко и Сергей Габрусев. В таком порядке их расставила специальная программа, подсчитав дополнительные коэффициенты.

Четвертым финишировал Денис Син (10 очков), пятым – Игорь Чернцов (9). Оба – из Южно-Сахалинска. Лучший результат среди женщин показала Марина Шелехова (6 очков, 11-е место).


1

1

2

2

3

3