Завтра во Владивостоке завершится этап юношеского Кубка России по шахматам «Остров Русский». Участникам предстоит сыграть партии заключительного девятого тура.

Сегодня в восьмом туре оба островных шахматиста сумели добиться побед.

Артем Хуснулгатин в турнире юношей до 13 лет прервал свою кошмарную серию из четырех безвыигрышных партий. Он черными фигурами нанес поражение Татьяне Марченко из Приморья, запутав соперницу в миттельшпильных осложенниях.

В активе Артема стало 5,5 очков. Сахалинец занимает третью строчку турнирной таблицы. Завтра он сыграет белыми с Софьей Абрамовой из Хабаровского края, имеющей 4,5 очка. Победа гарантирует островитянину место в призовой тройке, чего Артем на этом турнире, конечно же, заслуживает. Дело за малым: победить Софью. 

Георгий Егоров (турнир до 15 лет) также прервал свою без выигрышную серию, состоящую из пяти партий. Теперь у него 4 очка. К сожалению, завтра в заключительном туре он будет свободен от игры из-за нечетного количества участников. Поэтому ему придется лишь наблюдать, как конкуренты обходят его в турнирной таблице.