Участниками состязаний стали почти 150 борцов из России и Японию. Нашу страну представляют дзюдоисты из Сахалинской и Иркутской области, Камчатского края, Республики Саха (Якутия).

На церемонии открытия соревнований к участникам обратился министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков. Он отметил, что дзюдо является одним из наиболее популярных видов спорта в островном регионе.

- Пусть победит сильнейший! – напутствовал борцов Сергей Буренков.

От лица японской делегации выступил президент Ассоциации врачей-терапевтов дзюдо Хоккайдо (а еще – большой друг сахалинских дзюдоистов) Масакадзу Хагивара.

- Я очень рад видеть здесь так много участников. Почти 20 лет назад мы заключили Соглашение о международном сотрудничестве с СРОО «Федерация дзюдо и самбо», и теперь постоянно пролонгируем его. Надеюсь, что это Соглашение будет вечным! – сказал Масакадзу Хагивара.

На это надеется и сахалинская сторона. И не только надеется. СРОО «Федерация дзюдо и самбо» делает все возможное для популяризации в островном регионе любимого вида спорта Владимира Путина. Турнир, посвященный памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро, - одно из подтверждений этого тезиса.

Ну а сами участники своими эмоциями и горящими глазами подтверждают, что турнир проходит не зря.

Сейчас идут предварительные схватки, а уже ближе к вечеру станут известны имена тех, чьи имена будут вписаны в книгу победителей самого известного островного турнира.