Принять участие или узнать больше о различных велосипедных дисциплинах приглашает "Горный Воздух" в эту субботу. На старт выйдут самые маленькие сахалинцы на беговелах, молодежь в БМХ и велотриале, и взрослые в парном спуске и гонке в гору.

Первыми на старт в 12 часов, в субботу выйдут покорители бездорожья в дисциплине Даблкросс (парный спуск). После квалификации будет определена сетка парных заездов на выбывание. Из двух одновременно стартующих на верхней станции в следующий заезд попадет только тот, кто придет первым на финише на средней станции. В финале определят победителя и серебряного призера.

- Я никогда не ездил даблкросс, очень его жду. Всегда хотел один на один поездить на соревнованиях, - рассказал один из фаворитов гонки Алексей Ажгалиев. - Пиковая скорость на западном склоне, думаю, будет доходить до 70 км/ч. Надеюсь, что все обойдется без контактной борьбы, падений, травм и поломок. Чтобы все закончили сезон здоровыми и целыми.

Другой участник соревнований Илья Малеев ожидает очень эмоциональные парные заезды и надеется побороться за призовые места.

В следующем заезде в 14 часов сильнейшие велосипедисты будут покорять гору уже снизу вверх - от средней станции канатной дороги до вершины по серпантину. Из общего старта определят самого сильного, и при этом, легкого спортсмена.

- Формат гонки интересный, он позволяет проявить выносливость как лыжных гонках даже если ты не очень хорошо владеешь велосипедной техникой, - рассказал участник апхила Александр Мусорин. - Есть мнение, что многое зависит от веса спортсмена - чем ты легче, тем меньшую мощность надо прикладывать, но и рослые ребята смогут проявить себя, если они в хорошей форме.

Призер прошлой гонки в гору на "Горном Воздухе" Константин Цымбал надеется на тактику: "Главное не закиснуть. Сначала попробую с лидерами подержаться и показать всё на финише. Но если не получится, то буду работать над сохранением позиции, чтобы позади идущие не обошли."

Параллельно с гонкой в гору начнутся соревнования "Школы уличного спорт" на средней станции спортивно-туристического комплекса. Сначала пройдут самые первые на Сахалине соревнования по беговелу среди дошкольников, а позже BMX контесты.

- Мы проводим BMX джем и конкурс на самый высокий банихоп. По итогам этих состязаний лучший участник пройдет в сборную сахалинской области по уличному спорту для участия в экстрим-фестивале "Мосты" во Владивостоке 15 октября, - рассказал директор "Школы уличного спорта" Иван Бутаков. - Благодаря помощи фонду "Родные острова" сборная из 18-ти человек поедет во Владивосток. И еще один сможет получить вайлд-кард на соревнованиях "Два колеса". Поэтому соревнования будут особенно жаркими.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены на исправных велосипедах и обязательно со шлемом. Регистрация завершится до 5 октября. Заявки еще можно отправить на почту event.ski.gv@gmail.com или по телефону 511-110 (добавочный 133).