1 ноября стартует предварительный этап женского Кубка России по волейболу. В борьбу за трофей включаются 16 команд (десять из них представляют Суперлигу, шесть – высшую лигу «А»).

На предварительном этапе участницы разделены на четыре подгруппы. Победитель каждой из них получает путевку в «Финал четырех».

«Сахалин» волею жребия будет играть в Казани, где ему предстоит соперничать с «Динамо-Казань», «Динамо-Метар» (Челябинск) и ВК «Воронеж». 1 ноября островитянкам проведет матч с волейболистками из Челябинска, 2 ноября – Казани, 3 ноября – Воронежа.

Это уже четвертое участие «Сахалина» в Кубке России. Предыдущие особых успехов ему не принесли, и он пока ни разу не играл в «Финале четырех».

Первый матч в Кубке России «Сахалин» провел 2 октября 2013 года. В Тюмени его соперницами были волейболистки «Тюмени-ТюмГУ», выступавшие тогда в Суперлиге. Незадолго до этого «Сахалин» на Кубке Сибири и Дальнего Востока довольно неожиданно оказался сильнее «Тюмени-ТюмГУ», поэтому островные болельщики надеялись на «продолжение победного банкета». Увы, не получилось.

В первом сете сахалинкам немного не хватило, чтобы зацепиться за партию. Не менее упорно прошел и второй сет. А вот в третьем соперницы островных волейболисток сыграли максимально собранно и не позволили себе ошибок, которые они допустили на Кубке СДВ. Итог – 3:0 (25:22, 25:20, 25:19) в пользу «Тюмени-ТюмГУ».

Первую победу «Сахалин» одержал 4 октября, одолев в трех партиях «Надежду» из Серпуховского района. В итоге, выиграв два матча из пяти, наша команда заняла четвертое место (среди шести участников).

В 2014 году «Сахалин» на предварительном этапе играл в Нижнем Новгороде. Выиграв у «Ленинградки» на тай-брейке, островитянки проиграли три матча и замкнули таблицу зонального турнира.

В 2015 году в Кубке России принимали участие только команды Суперлиги, тогда как «Сахалин» играл в высшей лиге «А».

В 2016 году «Сахалин» на предварительном этапе соперничал с «Протоном» из Саратова и «Динамо» (Краснодар). В первой игре он в трех партиях проиграл «Протону».

- Начало сезона у нас скомканное. Сегодняшняя игра у нас тоже не задалась. У нас много травмированных игроков. У нас нет замен, играем одними игроками, теми, кто есть. Сегодня держались в двух партиях, боролись. Провалили начало каждой партии, потом поняли, что можем бороться, играть достойно, но немного не дотянули. Во второй партии не смогли выиграть, потому что немного не хватило удачи, - сказал наставник «Сахалина» Константин Приходько после матчв.

Не хватило «Сахалину» удачи и в игре с «Динамо», в котором он проиграл на тай-брейке. Но, может быть, переменчивая фортуна отдаст долг островитянкам в этом году и поможет им пробиться в «Финал четырех»? Это было бы настоящим подарком для сахалинских любителей волейбола.

1 ноября матч с «Динамо-Метар» начнется в 16:30 по московскому времени (это уже 2 ноября, 00:30 по сахалинскому). Соперник островитянок является трехкратным обладателем Кубка России. Правда, эти успехи относятся к прошлому тысячелетию (1993, 1996, 1997).

В последние годы команда из Челябинска замыкает турнирную таблицу Суперлиги. Однако это не значит, что она априори является аутсайдером. Так, менее недели назад «Динамо-Метар» в рамках чемпионата России выиграл у «Сахалина» на тай-брейке. Естественно, что островные волейболистки мечтают о реванше. Удастся ли он? Ответ мы узнаем сегодня ночью.


Афиша турнира. Фото пресс-службы "Динамо-Казань"

Афиша турнира. Фото пресс-службы "Динамо-Казань"