В Абзаково прошел второй этап Всероссийских соревнований по биатлону «Кубок Анны Богалий–SkiMir». Среди его участников было восемь биатлонистов из островного региона (из Томари и Южно-Сахалинска).

Спортсменам предстояло выявить лучших в спринте, масс-старте и эстафете. Суровая уральская погода внесла свои коррективы в регламент соревнований: старт пришлось переносить на несколько часов из-за утренних 30-градусных морозов. Все три дня приходилось бежать при температуре чуть теплее -20 градусов.

В таких условиях не у всех получилось справиться со стрельбой и поймать скорость. Снежана Протасова из Томари, за плечами которой много побед и призовых мест на Кубке, в первый день заняла пятое место, а во второй - 15-е.

Её подруга по команде Каролина Царева показала схожий результат - 6 и 14-е места, а Екатерина Крюкова была 14 и 30-й из 56 участниц.

Представители южносахалинской школы биатлона бежали в трех возрастных группах. Олеся Тренихина два раза заняла четвертое место. Оба дня ей не хватило десятка секунд или одного более меткого выстрела для попадания на подиум.

Геннадий Холоще и Филипп Коломиец также пробежали близко к лидерам - первый день они были 9 и 11-м, а во второй 5 и 6-м среди 71-го соперников. Сергей Рязанов и Анастасия Кулешова не справились со стрельбой в первый день соревнований, а во второй заняли 25-е место в итоговом протоколе.

В финальный день соревнований путем случайного жребия ребята бежали эстафету в команде с представителями других регионов. Не всем повезло с сильными напарниками, однако, Филипп Коломиец в своей четверке занял 8-е место, Снежана Протасова - 9-е, а Анастасия Кулешова - 10-е. Но для всех без исключения ребят такие соревнования позволили набрать бесценный опыт.

Добавим, что третий этап соревнований пройдет в Новосибирске с 13 по 20 февраля, а четвертый – в Южно-Сахалинске с 14 по 19 марта.