Серия финальных стартов уходящего сезона по лыжным гонкам проходит по всему Сахалину. Троицкое, Южно-Сахалинск, Оха, Томари проводили зиму в конце марта. А на прошедших выходных ДЮСШ Макарова провела свою тридцати километровую гонку на «Кубок Победы», побороться за который собралось около сотни лыжников от Корсакова до Первомайска.

Теплая весенняя погода не позволила использовать все трассы спортивной школы - солнце растопило снег на равнинной 2,5-километровой петле. Поэтому лыжники штурмовали самую сложную часть - 5-километровый круг со множеством подъемов и коварных спусков. За день до старта погода стала немного зимней, выпало несколько сантиметров снега. Ратрак с горнолыжного комплекса сумел перемолоть ледяную корку и свежий снег, так что лыжники могли быстро катить по не слишком жесткой и трассе.

В день старта погода опять образовала лыжников солнцем и положительными температурами. На южных склонах снег растопило до фирна, так что лыжи почти у всех ехали очень быстро, но на теневых участках трассы все сталкивались с плохим скольжением по свежему снегу.

В 11 утра все участники отправились на дистанцию с общего старта. В лидерах сразу оказалась пара лыжников, которые уже встречались в этом сезоне на трассе Сахалинского лыжного марафона. Дмитрий Туктаров месяц назад занял третье место, убежав на Чеховском перевале от, ставшего четвертым, Дениса Кабанена. В Макарове их борьба была еще более напряженной, поскольку никто не смог оторваться на дистанции, а первое место решилось на финишной прямой. Со временем 1:19:06 выиграл Кабанен (Южно-Сахалинск), Туктаров (село Первомайск) проиграл ему менее секунды. Третьим в абсолюте оказался Андрей Емельянов (Анива) со временем 1:23:51.

Мужчины 50 лет и старше бежали 15 километров. Первым пришел Михаил Шевень (время - 52:43), вторым Александр Бородин (59:38) и третьим Александр Дьяченко (1:01:48)

Юноши 2000-04 годов рождения также вышли на 15-километрвый старт, где первенствовал Никита Шумилин (45:46), а Родион Ким (48:19) и Олег Митрохин (49:22) заняли второе и третье место, соответственно.

Юноши 2005-07 годов рождения бежали 5 километров: Иван Юдаков (16:02) стал первым, Денис Норин (16:17) - вторым, Михаил Катасонов (16:32) - третьим.

Женщины бежали три пяти километровых круга, и здесь не было равных победительнице Сахалинского и Троицкого лыжного марафонов Кристине Зыковой (время - 45:50). Анивчанка Кристина сейчас готовится к участию в Чемпионате России на 50 километров в Мурманской области, поэтому использовала старт в Макарове как подготовительный. Второе время показала представительница села Восток Светлана Пищерова - 47:09, которая также побежит марафону на 60 километров на Камчатке в ближайшее воскресенье. А третьей стала Валерия Кухарева (49:24), которая уже ни к чему не готовится, поскольку в ее родном Корсакове растаял весь снег.

Девушки 2000-04 годов рождения вышли на старт 7,5-километровой дистанции. Выиграла Виктория Буюликова (26:33), Ольга Митрохина пришла второй (29:34), а Анастасия Желнова стала третьей (29:40).

Девушки 2005-07 годов рождения бежали пять километров. Алёна Рожкова показала время 17:34 и первой пересекла финишную прямую. Второй была Элина Мироненко (17:44) и третьей - Виктория Илюшенко (18:34).

Финальным аккордом длинной сахалинской зимы станет 30-километровая гонка свободным стилем в Ногликах, которая пройдет 22 апреля на призы "Эксон Нефтегаз Лимитед", сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики.