В Ростове-на-Дону состоялось первенство России по вольной борьбе среди юниорок до 21 года. Его участницами стали более 140 спортсменок из 36 регионов страны. Сахалинскую области представляли кандидаты в мастера спорта Анастасия Парохина из Корсакова и Полина Купцова из Поронайска.

Полина Купцова заняла 16-е место в весовой категории до 53 кг. Гораздо успешнее выступила

В рамках предварительных поединков Анастасия Парохина провела четыре схватки в весовой категории до 62 кг, одолев Нону Матревели из Республики Северная Осетия-Алания, москвичку Анну Ботову и Ксению Боброву из Мурманской области.

Четвёртый поединок за выход в финал был самым тяжёлым для островной спортсменки. Насте предстояло побороть свою прошлогоднюю обидчицу по всероссийским соревнованиям - воспитанницу Красноярской Академии борьбы, серебряного призёра открытого Кубка России среди женщин Динару Салихову.

В первом периоде сахалинка проигрывала три балла, но уже во втором смогла заработать два очка. За 6 секунд до конца поединка ей удалось провести эффектный проход в ноги и вырвать победные 2 балла.

Финал был не менее напряжённым. Анастасии Парохиной противостояла неоднократный призёр и победительница первенств России Дарья Бобрулько из Брянской области. В ходе упорной борьбы нашей спортсменке удалось победить оппонента с результатом 2:1 и выполнить норматив мастера спорта.

Теперь островная спортсменка будет готовиться к юниорским первенства Европы и мира.


Владимир Парохин (тренер и отец спортсменки) и Анастасия Парохина

Владимир Парохин (тренер и отец спортсменки) и Анастасия Парохина