19 и 20 мая в Магадане пройдут традиционные всероссийские и десятые юбилейные открытые областные соревнования по дзюдо на призы «Модерн Машинери». Сахалинская спортивная школа самбо и дзюдо участвует в них уже более 5 лет. За это время островные спортсмены неоднократно становились серебряными и бронзовыми призерами.

На этот раз в Магадан отправились Никита Маликов, Эмир Айсин, Денис Липилин, Иван Урусов и Кирилл Бартенев. Все они финалисты недавно прошедшего первенства Сахалинской области по дзюдо, где по результатам борьбы завоевали право представлять свой регион на первенстве ДФО во Владивостоке в сентябре этого года. Магаданский турнир - один из важных этапов подготовки к этому предстоящему спортивному событию.

- На турнир традиционно приезжают интересные ребята со всей страны. Для нас, сахалинцев, это прекрасная возможность познакомиться не только с борцами из центральной или западной частей России, но и ближнего зарубежья - Молдовы, Азербайджана, Монголии и других стран. С ними можно встретиться как на самом турнире, так и на сборах, которые будут проводиться после соревнований, - сказал старший тренер СРОО Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области Валентин Кардаш.

В этом году организаторы ожидают рекордное количество участников - 360 человек из 37 регионов. К слову, в 2017-м их было чуть более 300 из 34 субъектов.

Помимо самих соревнований, запланированы судейский семинар и учебный сбор для тренеров и спортсменов. Его проведут старшие тренеры мужской и женской сборной России по дзюдо Евгений Кулдин и Жан-Пьер Жибе.


В аэропорту перед отлетом

В аэропорту перед отлетом