Сегодня в Южно-Сахалинске начался традиционный турнир по волейболу среди мужских и женских команд «Кубок ректора СахГУ». Игры проходят на двух площадках. Мужчины играют в ВЦ «Сахалин» (ул. Горького, 7/3), а женщины – в СахГУ (ул. Пограничная, 68).

Отличительной особенностью этого турнира, который проходит уже в 15-й раз, является его формат. В составе каждой команды на площадку выходят не шесть человек, а четыре. Это добавляет игре зрелищности и непредсказуемости.

В женском турнире участвуют девять команд. В их заявки включены волейболистки, которые в сезоне 2017-2018 года выступали за основной и молодежный состав ПСК «Сахалин», члены сборной команды области. Наряду с ними играют и те, кто ни разу не участвовал в крупных состязаниях.

На предварительном этапе они разделены на две подгруппы.

Подгруппа «А»: СахГУ, «Вектор», «Талисман-2», «Звезда» и «Локомотив».

Подгруппа «Б»: СахГУ-2, «Талисман», «Искра», ВЦ «Сахалин».

Мужской турнир собрал 11 участников. Они также разделены на две подгруппы.

Подгруппа «А»: ВЦ (юноши), ДВГУПС, «Шторм», ВЦ «Сахалин», ВЦ «Сахалин-2».

Подгруппа «Б»: Оха, «Эйс», «Динамо», СахГУ, Корсаков, «Максимум».

Игры женского турнира, которые можно увидеть в спортивном зале СахГУ, сейчас в самом разгаре. Мужчины выйдут на площадку ВЦ «Сахалин» в 16:00. Их матчи продлятся до 21:00.

26 мая игры в СахГУ начнутся в 10:00. В 10:45 здесь же пройдет парад открытия, после чего турнир продолжится. А в ВЦ «Сахалин» матчи завтра начнутся в 11:30.