В канун Дня России в спортивно-оздоровительном лагере ОГАУ «ФК «Сахалин» прошла беседа с воспитанниками о символах нашего государства. Воспитатели и тренеры рассказали юным футболистами о государственном флаге, гербе и гимне.

Ребята узнали, что государственный герб - это опознавательный знак государства, его официальный символ. Он обозначает свою страну, отличает её от других государств.

Государственный герб современной России представляет собой золотого двуглавого орла в красном фоне. Орёл увенчан тремя золотыми коронами - символами государственного суверенитета нашей страны, в лапах его - скипетр (знак торжества закона) и держава (символ единения народа).

Государственный флаг – это тоже опознавательный знак государства. Он, как и герб, отличает ее от других стран.

- А зачем флаг, если есть герб? – спросил кто-то из мальчишек. И вот, что он услышал в ответ:

- Герб и флаг дополняют друг друга и каждый из них выполняет особую задачу. Гербы помещаются на бланках, печатях, документах, указывая на то, какой стране они принадлежат. Но когда необходимо указать, что государству принадлежит какой-то крупный объект - морское судно, территория, сооружение, когда указание на государственную принадлежность должно быть видно с большого расстояния, то герб не может справиться с этой функцией и выполнить её может только флаг, - объяснили ему и всем остальным воспитатели.

А государственный гимн - это музыкальное произведение, музыкальный опознавательный знак государства, его официальный символ. Государственный гимн Российской Федерации представляет собой песню, музыку которой написал композитор А. В. Александров, а слова - поэт С. В. Михалков.

В завершение интересной лекции воспитанники спортивно-оздоровительного лагеря дружно исполнили гимн нашей страны.