В Южно-Сахалинске завершился V открытый дальневосточный турнир по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой». 49 участников сыграли девять туров по швейцарской системе.

В итоге первое место занял международный гроссмейстер Павел Понкратов из Челябинской области. Выиграв в заключительном туре черными у мастера ФИДЕ Анатолия Емельянцева из Биробиджана, он набрал 8 очков из 9 возможных (7 побед и 2 ничьи).

На 1 очко от лидера отстали международный гроссмейстер из Кемеровской области Павел Смирнов и международный мастер из Приморья Виталий Бачин. Дополнительные показатели принесли второй приз старшему по званию, а приморский шахматист замкнул трио сильнейших.

- В девятом туре Павел Смирнов сыграл вничью с мастером ФИДЕ из Комсомольска-на-Амуре Романом Янченко. У гроссмейстера была лишняя пешка, но Роман смог перейти в окончание с разнопольными слонами, в котором было невозможно реализовать этот материальный перевес. А Виталий Бачин черными выиграл партию у Константина Сек из Холмска. В эндшпиле Виталию удалось перегрузить белые фигуры обязанностями, что привело к выигрышу пешек королевского фланга, а затем и фигуры, - рассказал главный судья турнира Андрей Петренко.

Положение лидеров:

1. Павел Понкратов (Челябинская область) – 8 очков.

2. Павел Смирнов (Кемеровская область) – 7 очков.

3. Виталий Бачин (Приморский край) – 7 очков.

4. Роман Янченко (Хабаровский край) – 6,5 очков.

5. Дмитрий Оболенских (Иркутская область) – 6,5 очков.

6. Олег Рычков (ЕАО) – 6 очков.

7. Андрей Фризюк (Сахалинская область) – 6 очков.

8. Константин Сек (Сахалинская область) – 5,5 очков.

9. Вячеслав Тимохин (Сахалинская область) – 5,5 очков.

10. Руслан Пахомов (Республика Саха (Якутия)) – 5,5 очков.

- Лучший результат среди женщин показала Диана Дорошенко из Краснодарского края (5,5 очков). Лучший результат среди школьников 2001 г.р. и младше у Алены Гармаш из Приморья (5,5 очков), а среди шахматистов 1958 г.р. и старше лучшего результата добился холмчанин Владимир Юрьев (5,5 очков), - пояснил Андрей Петренко.

Сегодня в 18:00 в Сахалинской областном краеведческом музее состоится церемония награждения. Сразу же после него начнется блиц-турнир на призы АО «Гидрострой». К участию в молниеносных баталиях приглашаются все желающие! Зарегистрироваться на турнир можно до начала церемонии награждения.

Турнирная таблица

Фотографии Татьяны Марининой