В минувшие выходные прошел третий тур чемпионата Сахалинской области по пляжному волейболу. Его участниками стали 10 мужских и 15 женских команд. Проливной дождь не отпугнул претендентов на награды, и они постарались порадовать зрителей эффектным приемом и неотразимыми ударами. Правда, сделать им это было непросто. Ведь под дождем мяч быстро впитывает влагу и становится гораздо тяжелее.

Можно сказать, что «пляжка» - это своего рода волейбольные шахматы. Анализировать ситуацию здесь нужно гораздо больше (и быстрее!), чем в «классике». Скинуть мяч под сетку или ткнуть его под заднюю линию? Поймать соперника на противоходе или обмануть блок?

Да и ответственность здесь гораздо выше. Ведь половина площадки – твоя зона. Напарник закрыл блоком одну зону? Будь добр, отработай на своей в защите. Подача? С вероятностью в 50% она полетит в тебя. Так что, держи прием. А еще ведь нужно учитывать направление и силу ветра, которые добавляют интриги. Зато и эмоций игра дарит существенно больше.

В этот раз в мужском турнире первое место заняли Андрей Мельников и Олег Величко, на втором месте – Иван Наумов и Михаил Кокошин, третье-четвёртое разделили Евгений Титов/Станислав Тутаев и Виталий Загний/Антон Петров.

У женщин выиграла пара Екатерина Бронникова/Дарья Лаврик. Вторые призеры – Анна Черницова и Лилия Кузнецова. Третью строчку турнирной таблицы разделили Анна Слатова/Анастасия Солодухина и Александра Пономарева/Елена Захарова.

После этого были подведены общие итоги чемпионата, который состоял из трех туров. Он стал рекордным по количеству участников (17 женских команд и 15 мужских).

- Чемпионские титулы по наибольшей сумме баллов, набранных за три этапа, завоевали Евгений Титов/Станислав Тулаев и Екатерина Бронникова/Дарья Лаврик. Серебряные награды в активе команд Иван Павлов/Сергей Савранчук и Анна Слатова/Анастасия Солодухина. Бронзовые призеры турнира – Виталий Загний/Антон Петров и Анна Черницова/Лилия Кузнецова. Лучшими игроками чемпионата были признаны Екатерина Бронникова и Евгений Титов, - подвели итоги турнира в Сахалинской областной федерации волейбола.

Отметим, что для Евгения Титова это уже третья золотая медаль чемпионата области. Станислав Тулаев стал чемпионом островного региона во второй раз, а Дарья Лаврик и Екатерина Бронникова – первый.


Лучшие из лучших в женском чемпионате ...

Лучшие из лучших в женском чемпионате ...

... и в мужском

... и в мужском