Это стало известно по итогам сегодняшней конференции, прошедшей в правительстве Сахалинской области.

В заседании приняли участие руководители регионального минспорта, а также подведомственных ему спортивных учреждений Южно-Сахалинска, Невельска, Холмска, Корсакова и Долинска.

Мероприятие проходило под патронатом председателя региональной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, заместителя председателя союза организаций профсоюзов Сахалинской области Лидия Шарухина.

Причиной нововведения является то, что в образовании, медицине, сельском хозяйстве и многих других сферах деятельности территориальные организации профсоюзов давно уже созданы. А вот у представителей спорта, туризма и молодежной политики на сегодняшний день их нет. Вместе с тем, защита прав трудящихся является важной задачей.

- Это очень серьёзное и знаковое событие для всех нас. Мы долго к этому шли. Организация создаётся для защиты наших с вами прав и интересов, - сказал глава островного минспорта Сергей Буренков. - Помимо защиты интересов экономического и юридического плана, профсоюз позволит выполнять работу социального характера - это предоставление путёвок в санаторно-курортные организации, социальные выплаты и т.д.

По словам директора областной СШОР ВВЕ Леонида Ким, вопрос о создании территориального органа профсоюзов в спортивной отрасли назрел в связи с преобразованием с 1 января областных подведомственных организаций в учреждения спортивной подготовки. В связи с этим переименовываются должности сотрудников, а именно тренеры-преподаватели становятся просто тренерами. Соответственно, теряются определённые льготы, касающиеся отпуска и педагогического стажа. Профсоюзный орган поможет не допустить этого.

По итогам конференции председателем территориальной организации единогласным решением избран тренер-преподаватель СШОР ВВЕ Валерий Зайцев, имеющий большой опыт и стаж работы в спортивной сфере. Также был определён совет территориальной организации и контрольно-ревизионной комиссии, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики.


Фрагмент заседания

Фрагмент заседания