В Южно-Сахалинске проходит чемпионат островного региона по классическим шахматам. Его участниками стали 26 спортсменов, представляющих областную столицу, Оху, Поронайск и Холмск.

- К сожалению, по разным причинам не вышли на старт Константин Сек и Владимир Юрьев (Холмск), Алексей Романов (Южно-Сахалинск), Сергей Габрусев (Корсаков), - сообщают в РОО «Сахалинская шахматная федерация».

В их отсутствие рейтинг-фаворитом турнира является Дмитрий Ден. Он – чемпион Южно-Сахалинска 2018 года по классическим и быстрым шахматам. В 2008 году Дмитрий уже выигрывал чемпионат области и, судя по всему, мечтает повторить свой успех десятилетней давности.

Помимо него специалисты много ждут от Игоря Чернцова, Олега Верещагина, Виталия И, Андрея Петренко, Вячеслава Тимохина.

Участники уже сыграли три тура. Со 100-процентным показателем турнирную таблицу возглавляют Дмитрий Ден, Олег Верещагин, Виталий И. На 1 очко отстают от них 11 шахматистов.

Сегодня в ГШК «Каисса» состоится четвертый тур. Часы будут пущены в 18:30. Наиболее интересными будут следующие партии:

Виталий И - Дмитрий Ден.

Вячеслав Тимохин – Олег Верещагин.

Игорь Чернцов – Александр Блоха.

Михаил Бамбизо – Роман Тихонов.

Александр Токарев – Андрей Петренко.

Алексей Мухин – Сергей Федьков.

Владимир Якимов – Ри Ян Чун.


Партия Олег Верещагин - Игорь Чернцов из третьего тура. В абсолютно выигранной позиции черные совершили ужасный ляп.  1. Фg1 е1Ф??  2. Ф:е1 и черные сдались. Правильно было 1... Л:а8 2.С:а8 Сс3 и выигрывают уже черные.

Партия Олег Верещагин - Игорь Чернцов из третьего тура. В абсолютно выигранной позиции черные совершили ужасный ляп. 1. Фg1 е1Ф?? 2. Ф:е1 и черные сдались. Правильно было 1... Л:а8 2.С:а8 Сс3 и выигрывают уже черные.