В Южно-Сахалинске завершился второй тур предварительного этапа женского Кубка России по волейболу.

Команды оспаривали две путевки в полуфинал, так как третья, согласно регламенту, была гарантирована «Динамо-Казань» (оно делегировало нескольких волейболисток на чемпионат мира).

Судьба второй путевки решилась досрочно. Ее завоевало «Динамо» из Краснодара. Эта команда лидировала после первого тура, и продолжила победную серию в островной столице, выиграв все пят матчей.

Третью путевку в заключительной игре тура оспаривали «Сахалин» и «Приморочка» из Владивостока. В более выгодном положении были хозяйки площадки, которых для выхода в следующий раунд устроило бы даже поражение на тай-брейке.

Дело и правда дошло до пятого сета, но все же победу в нем праздновали подопечные Дениса Матвеева - 3:2 (22:25, 25:14, 27:25, 11:25, 15:10).

Переломной получилась третья партия, выиграв которую островные волейболистки гарантировали себе поездку на полуфинал.