В городе Тында Амурской области состоялся всероссийский турнир по вольной борьбе «Надежды БАМа» среди юношей 2002-2003, 2004-2005 г.р. Участниками традиционных состязаний стали около 300 представителей различных регионов Сибири и Дальнего Востока. Островные борцы завоевали на этих соревнованиях восемь медалей.

В младшей возрастной группе первенствовал Никита Коваленко из Поронайска. В весовой категории до 75 кг он одержал победы в четырех схватках. В весе до 85 кг третье место занял Илья Мураткин из Южно-Сахалинска.

- Три золотые награды в активе наших борцов 2002-2003 г.р. Победили Адиль Айтибаев из Анивы (до 55 кг), Артур Тавказахов из Южно-Сахалинска (до 65 кг) и Дмитрий Криворучко из Поронайска (до 71 кг). Артуру Тавказахову по решению судейской коллегии был еще вручен специальный приз «За лучшую технику», - говорит старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.

Серебряными призерами «Надежд БАМа» стали южносахалинец Борис Сафонов (до 51 кг) и Сергей Муромцев из Анивы (до 71 кг). А Эрик Ким из островной столицы взял бронзу в весовой категории до 80 кг.

- Все наши борцы, ставшие победителями и призерами, выполнили нормативы кандидата в мастера спорта, - пояснил Александр Ваулин.

Финансовую поддержку в поездке спортсменов на всероссийские соревнования оказала Федерация спортивной борьбы Сахалина и Курильских островов (президент Михаил Строков).