В Южно-Сахалинске прошел необычный шахматный гала-матч. Победителя выявили юные талантливые шахматисты островного региона и сотрудники компаний нефтегазовой отрасли Сахалинской области. Организатором мероприятия выступили МБУ «Спортивный город» и Сахалинский государственный университет.

Задолго до пуска часов в актовом зале института экономики и востоковедения СахГУ, где собственно и состоялось мероприятие, было многолюдно. Юные шахматисты гадали, с кем им придется играть, а их более опытные соперники пытались освежить в памяти шахматные правила.

- В таких матчах решают не один-два сильных игрока, а то, как сыграют шахматисты на последних досках. Как говорится, кто «вырубит хвост», тот и победит, - рассуждает лидер команды нефтяников международный мастер Алексей Романов. – Как дети с работниками культуры сыграли? Под ноль выиграли? Надеюсь, мы выступим лучше.

Алексей Романов в своем монологе вспомнил матч юных шахматистов с работниками учреждений культуры, который завершился разгромом последних. Но это сравнение не совсем корректное. Если у работников учреждений культуры играли любители (которые, чуть перефразируя Николая Васильевича Гоголя, «давненько не брали в руки пешек»), то у нефтяников состав вызывал невольное уважение. Это и вышеупомянутый Алексей Романов, и мастер ФИДЕ Татьяна Маринина, и призер чемпионата Южно-Сахалинска Вячеслав Тимохин.

- В составе каждой команды - по 19 шахматистов. Играем по две партии: белыми и черными фигурами. Контроль времени – 15 минут на партию + 10 секунд за каждый сделанный ход, - огласила регламент на церемонии открытия Татьяна Маринина, которая совмещала функции игрока и организатора.

Сразу же после шахматисты пожали друг другу руки, и игра началась. В первом круге белыми играли нефтяники. Уже после первых ходов можно было оценить, в какую примерно силу играет тот или иной шахматист. Кто-то начал партию любимым ходом Остапа Бендера (е2-е4), кто-то избрал более солидное начало (d2-d4). Но были разыграны и более экзотичные дебюты типа Кс3, Ка3 и даже h4. Словом, борьба началась.

Правда, не прошло и десяти минут, как были зафиксированы первые результаты. Саида Ускентай (призер первенства ДФО 2018 года среди девочек) быстро поставила мат своему отцу.

- Папа хорошо играет! – похвалила победительница своего соперника. Но почему-то показалось, что вечером папу ждет серьезная работа над ошибками…

Без ошибок, естественно, не обошлись и другие участники. Так, Владислав Черняев очень долго сопротивлялся в партии против Алексея Романова. Однако в бурных осложнениях с большим количеством «подвисших» фигур, неудачно отступил ферзем не на ту клетку. Расплата последовала незамедлительно. Алексей Романов ударил ферзем с шахом на f7. Затем с шахом же «съел» пешку на h7, в результате чего король черных оказался чуть ли не в центре доски под перекрестным огнем двух ладей и ферзя соперника.

А дальше в очередной раз подтвердился шахматный афоризм, согласно которому «ошибки ходят парами». После второй ошибки Влад Черняев «зевнул» ферзя и через несколько ходов поздравил соперника с победой.

- На самом деле Влад играл хорошо. Из дебюта вышел с нормальной позицией. Я, конечно, поддавливал, но до конкретных угроз не доходило. Давление было, а формированного выигрыша не видел, потратив много времени на его поиски. Но после ошибки позиция черных быстро развалилась, - проанализировал партию Алексей Романов.

В первом круге сильнее оказалась юношеская сборная (в ее составе выступали шахматисты из Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска) – 10:9. А вот на второй круг нефтяников не хватило. В итоге победу праздновали юные таланты – 21,5:16,5.

- Поздравляю соперников с победой! В качестве приза мы принесли им шахматный торт, - порадовал юных шахматистов на церемонии закрытия Алексей Романов.

Затем состоялось подведение итогов, вручение благодарственных писем нефтяным и газовым компаниям, чьи сотрудники приняли участие в гала-матче, совместное фотографирование.

Но было понятно, что юным шахматистам не терпится начать дележ своего приза. Поэтому взрослые не стали их задерживать, и счастливые победители быстро расправились с заслуженной наградой…

Фотоотчет