Сегодня в Южно-Сахалинске завершится командный чемпионат островного региона по шахматам. Заключительный пятый тур начнется в 17:30 в Шахматном клубе МБУ «Спортивный город» (ул. Чехова, 4).

Накануне состоялся четвертый тур, ряд партий из которых получились иррациональными. Кто-то не смог реализовать лишнюю фигуру, кому-то для победы не хватило лишнего ферзя, а кто-то, получив преимущество, затем ошибся и был вынужден искать этюдное спасение в эндшпиле.

Лидер чемпионата (Южно-Сахалинск-2) одолел «Динамо» из островной столицы со счетом 2,5:1,5 очка. На первой доске Алексей Романов (Южно-Сахалинск-2) и Андрей Фризюк сыграли вничью. У Южно-Сахалинска-2 свои партии выиграли Виталий И (вторая доска) и Камила Комогорова (четвертая); у «Динамо» отличился Георгий Егоров (третья).

Точно с таким же счетом завершился матч Южно-Сахалинск – ОЦВВР (областной центр внешкольной воспитательной работы). Победы добились шахматисты первой команды островной столицы.

Оха одержала крупную победу над Ново-Александровской (3,5:1,5 очка). Единственная ничья была зафиксирована на второй доске, где соперничали Эрдни Бадмаев и Анатолий Зайцев. На остальных доска охинцы (Алексей Мухин, Акылбек Кадыров, Марина Шелехова) были сильнее.

Положение участников:

1. Южно-Сахалинск-2 – 12 очков.

2. Оха – 10,5 очков.

3-4. «Динамо» (Южно-Сахалинск) – 8,5 очков.

Южно-Сахалинск-2 – Ново-Александровка.

Интрига хоть и не горит ярким пламенем, но, в тоже время, еще не совсем погасла. Если охинцы выиграют свой матч со счетом 4:0, а Южно-Сахалинск-2 сыграет вничью (2:2), то именно северяне станут чемпионами. Вариант хоть и выглядит фантастическим, но заключительные туры командных чемпионатов зачастую полны сюрпризов. Ну а самым интригующим будет противостояние участников, в очном споре определяющих обладателей бронзы («Динамо» и Южно-Сахалинск-1).