В спортивном зале СШОР ВВЕ прошла квалификационная аттестация на цветные пояса.  Накануне  летних каникул перед строгим жюри, в роли которого выступили тренеры школы, навыки каратэ показали более 200 спортсменов. Это ребята разной подготовки – от новичков с белыми поясами, до тех, кто уже не один год занимается единоборствами.

Как сообщает пресс-центр СШОР ВВЕ, перед тем, как приступить непосредственно к сдаче на долгожданный пояс, состоялись  вручение сертификатов об окончании спортивной школы ее выпускникам Егору Пархоменко, Анне Шугаевой, Денису Колосову, а также разминка, которую провел президент федерации каратэ Сахалинской области и главный тренер региональной сборной Леонид Ким.

Десять цветов: от белого до черного. Эту последовательность каратисты знают не хуже, чем цвета радуги.  Получение нового пояса – это отличный стимул для развития и совершенствования  мастерства, а главное  - награда за старания не заставляет себя долго ждать, и уже на следующей тренировку боец может прийти с новым знаком отличия.  Сегодня в Сахалинской области  более 20 спортсменов имеют пояса черного цвета, но это далеко не предел совершенства.  У обладателей черных поясов есть свои знаки отличия  – даны, но их можно получить под присмотром международной комиссии.

Эта аттестация стала счастливой для ее участников. Все допущенные до нее получили пояса. Следующий раз каратисты будут сдавать  технические нормативы осенью.

- К сожалению, не часто выпадает возможность поработать с  юными спортсменами и новичками.  Поэтому стараюсь использовать любую возможность. Уже традиционно в рамках аттестации проходит общая тренировка.  Аттестация – своеобразный срез знаний, в ходе которого мы можем оценить  не только физическую готовность спортсмена, но и его технические навыки, а также сделать вывод о работе тренеров, – подвел итог мероприятия президент федерации каратэ Сахалинской области Леонид Ким.