В Южно-Сахалинске состоялся первый в истории чемпионат островного региона по длинным метаниям сидя среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

- Спортивную школу летних видов спорта представляют десять человек. Шесть спортсменов приехали из Поронайска, еще двое - из села Правда Холмского района, - пояснила главный судья соревнований Людмила Видяева.

Спортсмены состязались в толкании ядра, метании копья, диска и клаба. Если три первых снаряда известны практически всем, кто интересуется спортом, то о клабе слышали немногие.

Между тем, метание клаба – это параалимпийская дисциплина. А сам клаб – снаряд, предназначенный для людей с тяжёлой формой инвалидности, которые не могут метать ядро, диск или копьё. Внешне он немного напоминает гимнастическую булаву.

Одиннадцатилетний Алексей Самарин из островной столицы пока еще не имеет большого соревновательного опыта. Сегодня он метнул клаб на 8,65 метра, и не собирается останавливаться на достигнутом.

- Я показал, на что способен. Чтобы снаряд летел дальше, нужно булаву кидать как можно выше. А на тренировках нужно улучшать свои кидательные способности. Хочу продолжать тренироваться, становиться лучше, участвовать в конкурсах и соревнованиях, получать медали и кубки, - улыбнулся Алексей Самарин.

Первое место в классе F51, где выступал Алексей, занял Илья Малеев (13,00 метра). Алексей Самарин – на втором месте, Владислав Данилецкий – на третьем (7,30 метра).

В классе F31,32 победил Дмитрий Хен (9,30 метра). Серебряный призер – Даниил Ставнийчук (7,66 метра).

В толкании ядра у женщин (класс F54-57) все призовые места заняли представительницы Поронайска: Надежда Гладкова (3,40 метра), Альбина Красных (3,40 метра) и Любовь Милашенко (2,48 метра).

У мужчин (класс F54-57) в этом виде программы победил Андрей Семикрас (7,30 метра). Второй призер – Михаил Черемисин (7,01 метра), третий – Вячеслав Попов из села Правда (6,04 метра).

Пятый результат показал Денис Мусин. В своей лучшей попытке спортсмен послал снаряд на 5,40 метра.

- Замечательно, что стали проводить такие соревнования. Они получилось очень хорошего уровня. Спортсменов разделили по классам, как и должно быть на крупных турнирах. Скажу, что выступил плохо. Мой рекорд выше, чем я показал сегодня. Сегодня был, мягко говоря, не мой день. Были определенные стеснения, трудности, - анализирует свое выступление Денис Мусин.

Шестое место занял Валерий Милашенко из Поронайска. Он впервые взял в руки ядро. Однако, прослушав инструктаж, сумел показать вполне солидный результат -  4,60 метра.

- Настроение очень хорошее, даже потрясывает. Мне 68 лет, но я первый раз на этом стадионе. Ядро толкал первый раз, но, как мне сказали, получилось неплохо, - говорит Валерий Милашенко.

Копье дальше всех метнул Михаил Тутенько (23,91 метра). Призовые места заняли Андрей Семикрас (22,06 метра) и Михаил Черемисин (19,17 метра).

В метании диска первенствовал Андрей Семикрас (23,18 метра). Серебряный призер – Михаил Черемисин (19,10 метра), бронзовый – Михаил Тутенько (18,47 метра).