Любители шахмат островной столицы стали участниками необычного сеанса одновременной игры, который прошел в ГПКиО им. Ю.А. Гагарина.

Организаторы расставили в парке два десятка шахматных столиков, ни один из которых не пустовал в течение четырех часов. Известные островные шахматисты проводили сеансы одновременной игры с демократическим уклоном.

Это значит, что любой желающий, признав свое поражение, мог тут же снова вернуть фигуры на исходные позиции и попросить у сеансера реванш. Если же проигравший не страдал реваншистским настроением, то его место молниеносно занимал другой любитель рокировок и двойных ударов с отвлечением и завлечением на коневую «вилку».

Начинали сеанс действующий чемпион города Дмитрий Ден и один из сильнейших юных шахматистов островного региона Борис Син. Затем их сменили Акылбек Кадыров (к слову, победитель августовского турнира памяти Вячеслава Кукина) и Михаил Засухин, хорошо известные сахалинским любителям и профессионалам.

Сеансеры свое дело знали. Жертвуя тут и там не только пешки, но и фигуры, они искали кратчайшие пути к королю своих соперников. Соперники же брали сеансеров если не качеством, то количеством.

- Вам мат! – протягивал руку сопернику сеансер, переводя дух.

- Маэстро, начинайте! – слышал он буквально через несколько секунд, так как за доской сидел уже следующий соперник.

- Смешались в кучу пешки, кони.

Ферзи видны как на ладони.

От рокировки след простыл,

Пустил ладью себе я в тыл, -

перефразировал Лермонтова один из участников сеанса, который с грустью наблюдал, как ладья белых проникла на седьмую горизонталь. После чего от мата его отделяли несколько ходов.

- Ну и ладно, зато стишок сочинил, - подбодрил себя проигравший.

И то верно. Главное – не победа, а удовольствие от игры. А его, судя по всему, получили все – и сеансеры, их соперники. Не зря же девиз Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) гласит: «Все мы – одна семья!». Именно так, к слову, и переводится заголовок этой статьи…

Фотоотчет