Завершился первый круг мужского чемпионата России по волейболу (высшая лига «Б»). Участники сыграли по 22 матча, выявив явных фаворитов и аутсайдеров.

Турнирную таблицу возглавляет «Кама». Команда из Перми проиграла дебютный матч, а затем выдала впечатляющую серию из 21 победы подряд! Причем, все они были выиграны в трех или четырех партиях, не доводя дело до тай-брейка. Пермяки опережают ближайших преследователей на три победы, и, похоже, что не нужно ходить к гадалке, чтобы назвать победителя турнира.

Ближайший преследователь «Камы» - «Волжанин» из Костромы, отстающий на три победы. Он, как и лидер чемпионата, является дебютантом турнира. Впрочем, статус дебютанта довольно условный, ведь в обеих командах есть волейболисты игравшие не только в лиге «Б», но и выше. В «Волжанине», кстати, выступают три экс-игрока «Элвари-Сахалин» (Виталий Таранюк, Димитрий Мостов и Александр Сиюткин).

На бронзовой строчке турнирной таблицы – «Зоркий» из Красногорска (17 побед). Команда играет без срывов. Пять поражений она потерпела от тех, кто входит в ТОП-5 сильнейших, не испытывая особых проблем в играх против андердогов.

«Кристалл-Черкизово» из Смоленска – на четвертом месте (16 побед). Главный тренер команды Дмитрий Митрофанов считает, что его подопечные способны на большее.

- Конечно, хотелось в турнирной таблице быть выше. Увы, в первом круге мы проигрывали «ненужные» поединки. Например, по ходу домашней игры с «Элвари-Сахалин» мы по партиям вели со счётом - 2:1, но в итоге уступили. В Перми после двух партий счёт был - 1:1, могли и там очки зацепить. Отмечу, что уровень команд лиги «Б» по сравнению с прошлым сезоном намного подрос. Это видно. К нам добавились «Кама», «Волжанин», «Зоркий, и эти команды сейчас занимают места с первого по третье. Силы у команд-соперников есть. Мы прибавляем от игры к игре. И во втором круге будем стараться забраться повыше в турнирной таблице: шансы у нас для этого есть, - сказал он в интервью СМИ Смоленска.

На пятом месте – «ИжГТУ-Динамо» из Ижевска, выигравшее 15 матчей. Столько же побед и у «Элвари-Сахалин», но островитяне занимают шестое место, набрав на одно очко меньше, чем волейболисты из Удмуртии. Сахалинская команда, в целом, проявила себя неплохо, одержав по одной победе в Костроме и Воронеже. Могло быть, конечно, и лучше, если бы не два поражения на тай-брейке в Красногорске.

Во втором круге «Элвари-Сахалин» будет принимать «Волжанин», «Кристалл-Черкизово» и «Зоркий» на своей площадке. Успешное выступление в этих шести матчах позволит островитянам подняться выше (при условии стабильной игры в остальных играх, естественно). К сожалению, по словам наставника команды Игоря Гайдабуры, его подопечные иногда теряют концентрацию в играх с аутсайдерами. Будем надеяться, что это издержки роста, которые удастся избежать во второй половине турнира.

Шесть сильнейших команда турнира намного оторвались от остальных, и, скорее всего, в распределение призовых мест остальные участники вмешаться не смогут.

Положение остальных команд:

7. «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 9 побед (28 очков).

8. «Нефтяник-УОР» (Оренбург) – 6 побед (22 очка).

9. «Дагестан» (Махачкала) – 6 побед (18 очков).

10. «Грозный-2» - 4 победы (12 очков).

11. «Ростов-Волей» (Ростов-на-Дону) – 3 победы (9 очков).

12. «Динамо-ЦОП» (Краснодар) – 2 победы (6 очков).

Отметим, что для «Динамо-ЦОП» победы стали первыми за три года участия в турнире. Первая из них датировала 30 ноября («Динамо-ЦОП» - «Грозный-2» - 3:1).

Второй круг чемпионата стартует 9 января. «Элвари-Сахалин» начнет его чуть позже. 13 и 14 января островитяне принимают «Зоркий», а 16 и 17 января в Южно-Сахалинск прилетает «Волжанин».