Сегодня в Южно-Сахалинске состоялись состязания по лыжным гонкам в рамках X Спартакиады Сахалинской области среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. На лыжню вышли малыши из детсадов городов юга острова. Им предстояло пробежать 100 метров.

Состязания были хоть и детскими, но зато антураж – как на самых престижных соревнованиях. Участников подбадривали и развлекали родителей. На финише лыжников ждали горячий чай и пирожки. А после подведения итогов лучшие из лучших позировали на пьедестале почета.

Лыжные гонки – первый вид Спартакиады. Впереди малышей ждут состязания по мини-волейболу, легкой атлетике, ОФП. Но пока о других стартах они не думали, все их мысли были о том, как быстрее домчаться до финиша.

- Я переставлял палки, чтобы быстрее бежать, - глубокомысленно рассуждает на финише один из участников.

А вот одному из его конкурентов не повезло: с ноги слетела лыжа. Не беда! Будущий олимпиец финишировал на одной лыже. И все же, лучше держаться на двух, что и подтвердили итоги соревнований.

Сначала на лыжню вышли мальчики. Они бежали друг за другом с небольшим интервалом времени. Самыми быстрыми оказались Тимофей Стаценко из Долинска, Кирилл Чепин (детсад № 26 «Островок», Южно-Сахалинск) и Юрий Романов (Долинск). К слову, Тимофей Стаценко был единственным из участников, кому удалось «выбежать» из 30 секунд.

Следом на дистанцию вышли девочки. Быстрее всех были лыжницы из Южно-Сахалинска Варвара Прошина, Мира Киреева, Кира Купцова и Агата Константинова, занявшие места с первого по четвертое.

Завершились состязания, как и взрослых спортсменов, церемонией награждения. Победители и призеры долго позировали на пьедестале почета, радуя своих родителей и воспитателей.