В Якутске завершился XXV традиционный открытый республиканский турнир по дзюдо на призы спортивно-молодежной организации «Славутич». Состязания были посвящены 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Турнир собрал 379 участников из Магаданской, Амурской и Сахалинской областей, Приморского края, Республики Бурятия и Саха-Якутия.

Состязания проходили в трех возрастных группах (мальчики и девочки до 13 лет, юноши и девушки до 18 лет, мужчины и женщины).

- Островной регион на этих стартах представляла внушительная делегация воспитанников секций областной «СШ самбо и дзюдо» и ДДЮТ г. Южно-Сахалинска. Борцы отлично проявили себя, став обладателями восьми медалей, - рассказывает директор областной «СШ самбо и дзюдо» Александр Кардаш.

Наиболее успешно сахалинцы боролись в старшей возрастной группе. Сабина Шукюрова (весовая категория до 63 кг) и Софья Мирошниченко (до 70 кг) стали победительницами среди женщин, а Жалавди Султаев занял третье место в мужской весовой категории до 81 кг.

Три награды в активе мальчиков 2007-2010 г.р. Особенно сильно островитяне выступили в весе до 50 кг, где трое наших борцов пробились в ТОП-5 сильнейших: Альберт Ким занял первое место, Никита Ким – второе, Владислав Куликов – пятое.

В категории до 60 кг Дмитрий Домарад завоевал бронзовую награду, а Федор Митрофанов занял пятое место.

Среди юношей до 18 дет (2004-2006 г.р.) на пьедестал почета поднялись Ярослав Сухоруких (второе место в весе до 81 кг) и Родион Череповский (первое место в весе свыше 90 кг).

Таким образом островная команда вернулась домой с четырьмя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями.