Руководство волейбольной команды «Сахалин» объявило, что островитянки не примут участие в чемпионате женской волейбольной Суперлиги сезона 2020-2021 года.

- Из-за сокращения финансирования нами было принято решение спуститься лигой ниже. На данный момент это - единственный способ сохранить профессиональный волейбол на острове. Пока сложно говорить об игроках, но не думаю, что кто-то изъявит желание остаться в команде. Мы с пониманием относимся к такому решению, и желаем всем девочкам удачи на новом месте, - сказал директор ПСК «Сахалин» Алексей Ан.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко во время пресс-конференции, посвященной началу волейбольного игрового сезона, отметил, что вместо «Сахалина» в Суперлиге может сыграть «Спарта» из Нижнего Новгорода.

- Дело житейское, но, конечно, жаль, что "Сахалин" покидает суперлигу. Команда колоритная, для нашего чемпионата очень важна широкая география участников. Надеюсь, что эта ситуация временная, и "Сахалин" еще вернется в суперлигу. Команда продолжает играть и будет выступать в высшей лиге "А". Надеюсь, что там всё выправится у них. Мы ждем возможность заменить "Сахалин" на команду, которая выразит свое желание и возможности выступать в суперлиге. Скорее всего, это может быть «Спарта» из Нижнего Новгорода, - прокомментировал новость Александр Яременко.

Напомним, что в сезоне 2019-2020 года «Сахалин» добился наивысшего достижения за время участия в Суперлиге, заняв шестое место.

P.S. Благодарим за фотографию паблик «Прекрасный волейбол»!