В Южно-Сахалинске начался традиционный Кубок области по легкой атлетике. Его участниками стали спортсмены из Александровска-Сахалинского, Корсакова, Макарова, Поронайска, Холмска и островной столицы. На награды претендуют 180 человек.

Программа двухдневных соревнований включает в себя барьерный и спринтерский бег, длинные дистанции, стипль-чез, толкание ядра, прыжок в длину и метание копья. Дисциплины выбраны не случайно, именно они входят в программу всероссийских соревнований, попасть на которые можно, став победителем Кубка Сахалинской области.

- Это первые старты в текущем сезоне. Видно, что участники находятся в достойной физической форме, несмотря на ограничение тренировочного процесса в период самоизоляции, - отметила главная судья соревнований Марина Чим.

Особенностью сегодняшнего соревнования является участие представителя адаптивного спорта. Дмитрий Стовба - подопечный тренеров школы летних видов спорта им. Э. Комнацкого Константина Крымского и Ларисы Жук. Спортсмен усердно тренируется каждый день и сегодня выступает наравне с остальными участниками соревнования. По словам Дмитрия, участие в таких мероприятиях его лишь подстегивают, а пример соперников мотивирует на достижение лучших результатов.

Есть на кого ровняться и Алине Колобовой. Воспитанница школы летних видов спорта им. Э. М. Комнацкого рассказала, что берет пример с самой быстрой спортсменки островного региона Карины Глебовой.

- Сегодня я бегу дистанцию 100 метров. Надеюсь не только подтвердить результат предыдущих соревнований, но и пробежать быстрее. Сейчас моя цель - третий взрослый разряд, - поделилась планами спортсменка.

Подведение итогов и награждение решили провести в формате, отличном от традиционного. Во избежание распространения коронавирусной инфекции награждать спортсменов будут тренеры в своих группах.