В Южно-Сахалинске состоялись региональные соревнования по лыжероллерам, посвященные 75-летию со дня окончания Второй Мировой войны.

По словам организаторов, они предполагали, что участниками станут порядка 50 человек. Но действительность превзошла все ожидания. На старт вышли 120 спортсменов из несколько районов острова.

- Видимо, спортсмены очень соскучились по соревнованиям, - философски заметил директор школы зимних видов спорта олимпийского резерва Максим Шибаров.

Самых быстрых определили в нескольких возрастных группах. Дистанция забега составила 3,4 километра от лыжероллерной трассы до средней площадки СТК «Горный воздух».

- Тренировки на лыжероллерах - важная часть межсезонной подготовки лыжников. Лыжероллеры нужны для поддержания техники и исправления ошибок. Вестибулярный аппарат и мышечная память сохраняются к зимнему сезону, поэтому период «вкатывания» проходит быстрее и эффективнее. Техника хода на лыжах и лыжероллерах похожа в общих чертах, но отличается в некоторых моментах. Особенно это заметно в «классике», - объясняют нюансы организаторы.

На церемонии закрытия победителям и призерам состязаний были вручены заслуженные ими награды.