В Хабаровске подведены итоги чемпионата Дальневосточного федерального округа по дзюдо, который собрал около 100 участников. Борьба проходила в 14 весовых категориях среди мужчин и женщин.

Островные дзюдоисты на этих состязаниях завоевали десять медалей (три золотые, четыре серебряные и три бронзовые. В общекомандном зачете мы заняли третье место, а среди мужских сборных Сахалинская область показала лучший результат.

В женском чемпионате сахалинские спортсменки стали обладательницами трех наград. Софья Мирошниченко поднялась на вторую ступень пьедестала почета по итогам схваток в весе до 70 кг. В этой же категории Ирина Сержантова заняла третье место, а Асел Бекбосун победила в весовой категории до 78 кг.

Чемпионами ДФО также стали Эльдар Хабиев (до 60 кг) и Зиёратшо Боротов (свыше 100 кг).

Обладатели серебряных наград: Руслан Ким (до 73 кг), Жалавди Султаев (до 81 кг), Мурад Буклов (до 91 кг).

С бронзовыми медалями вернулись на Сахалин Эмир Айсин (до 66 кг), Азамат Алхаматов (до 73 кг).

Ирина Сержантова является воспитанницей спортивной школы г. Александровска-Сахалинского (тренеры Виктор Кузнецов и Андрей Зыков), Руслан Ким – воспитанник отделения дзюдо СШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска (тренер Рихо Антонио Кастильо), все остальные спортсмены занимаются в областной «СШ самбо и дзюдо» (тренеры Валентин Кардаш, Рамазан Саадуев, Евгений Шабашов).

- Хочу отметить Зиёратшо Боротова, который выполнил норматив КМС по дзюдо, хотя сам является мастером спорта международного класса Республики Таджикистан по самбо. Уверенно провел пять схваток, а в финале победил оценкой «иппон» (чистая победа). Также норматив КМС выполнил Азамат Алхаматов. Эльдар Хабиев наконец-то стал первым. Он несколько раз занимал второе или третье место. Тренер областной «СШ самбо и дзюдо» Асел Бекбосун четвертый раз стала чемпионкой ДФО. За нее очень активно болела ее маленькая дочка, - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Валентин Кардаш, три воспитанника которого завоевали золотые награды.

Добавим, что спортсмены, занявшие первое и второе место, остались в Хабаровске на УТС для подготовки к чемпионату России. Он пройдет в этом же городе с 7 по 10 ноября. С 7 по 9 ноября будут разыграны медали в личных соревнованиях, 10 ноября – в командных.

В число участников чемпионата страны могут попасть и бронзовые медалисты. Их судьбу решит тренерской совет сборной команды ДФО.