Глава областного минспорта вручил дипломы лауреатам ежегодной премии губернатора Сахалинской области "Сахалинский маяк". Представители спортивной отрасли боролись за победу в номинациях "Лучший спортсмен", "Наставник" и "Лучшая физкультурно-спортивная организация".

Ежегодная премия губернатора "Сахалинский маяк" стартовала в июне 2020 года. Педагоги и врачи, спортсмены и предприниматели, волонтеры и благотворители, социальные работники, молодежные активисты, а также другие жители региона участвовали в конкурсе. Каждая номинация Премии предполагает не одного, а нескольких победителей, лучших из лучших определили в 62 подноминациях. Сегодня глава областного минспорта вручил дипломы лауреатам спортивного направления.

- Ваши достижения отметили на самом высоком уровне. Это заслуженная награда, которая говорит о том, что вы движетесь в правильном направлении и показываете достойные результаты. Спасибо за работу и самоотдачу, желаю новых свершений и побед, - напутствовал Сергей Буренков.

В номинации "Лучший спортсмен" дипломы вручили кандидату в мастера спорта по тхэквондо и воспитаннику спортшколы Охи Игорю Киму, члену сборной команды Сахалинской области по сноудобрду (ПОДА) Всеволоду Щеглову, Константину Коковурову - КМС по каратэ из СШОР восточных видов единоборств и КМС по чир спорту СШ "Кристалл" Яне Кривобоковой и Арине Юн.

Яна и Арина занимаются более восьми лет, достижения спортсменок неразрывно связаны между собой, так как девушки выступают в двойке.

- Были шокированы, когда узнали, что стали лауреатами премии, для нас это большая честь и мы рады получить такую награду. В этом году было мало соревнований в связи с пандемией. На чемпионате России в феврале мы заняли второе место в двойке, сейчас готовимся к очередным всероссийским соревнованиям, - рассказали спортсменки.

В номинация "Наставник" награды достались тренеру по боксу Иннокентию Потапову, Денису Киму(тхэквондо), Ольге Желтовой (сноуборд) и по Елене Литвиновой (горнолыжному спорту (спорт глухих).

Елена Литвинова тренирует более шести лет. В январе ее воспитанники Гайдамащук Карина и Кирилл поедут на чемпионат и первенство России.

- Когда узнала, что стала лауреатом, почувствовала гордость. Для работы я выучила язык жестов и стала лучше понимать эмоции моих воспитанников. Работа непростая, но чувствую огромную отдачу от ребят, и это вдохновляет стараться дальше, - поделилась впечатлениями Елена Литвинова.

В номинации "Лучшая физкультурно-спортивная организация" дипломами отметили СШОР восточных видов единоборств, СШОР зимних видов спорта, СШ Центр технических видов спорта и СШ г. Корсаков.